В Бабаеве обсудили проблемы преподавания православной культуры в общеобразовательных школах

11 марта 2023 года епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий посетил приход храма преподобного Гурия Шалочского города Бабаева.

В воскресной школе храма преподобного Гурия Шалочского состоялась встреча владыки Игнатия с главой Бабаевского муниципального округа Юрием Валентиновичем Парфеновым, начальником управления образования администрации Бабаевского муниципального округа Еленой Васильевной Быстровой, директорами школ города Бабаева и Бабаевского района. Также во встрече приняли участие настоятель храма преподобного Гурия Шалочского иерей Димитрий Малинкин и педагоги воскресной школы прихода.

Мероприятие началось с выступления квартета молодежного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

Затем Преосвященнейший владыка озвучил проблему невысокого выбора родителями школьников предмета «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики»; отметил важность и ответственность в деле духовно-нравственного образования, на которое направлен учительский труд, подчеркнул необходимость воспитания подрастающего поколения на основе традиционной православной культуры.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Витальевна Федченко представила ситуацию преподавания духовно-нравственных дисциплин на Вологодчине, обозначив проблемы и возможные пути их благоприятного решения.

Директора школ озвучили свое видение существующих проблем преподавания и выразили надежду на улучшение ситуации в результате активного сотрудничества образовательных учреждений с Череповецкой епархией.

Глава Бабаевского муниципального округа Юрий Парфенов заверил руководителей школ во всевозможной поддержке со своей стороны.

Завершая встречу, архипастырь поблагодарил собравшихся за неравнодушие и активность в диалоге и подарил для школьных библиотек города Бабаева и Бабаевского района четырехтомник книг Николая Лобастова «Записки сельского учителя».