В Архиерейском подворье «Свято-Успенский Александро-Куштский монастырь» прошел престольный праздник

18-19 декабря 2023 года в Архиерейском подворье «Свято-Успенский Александро-Куштский монастырь» прошли праздничные богослужения в День памяти святителя Николая Чудотворца.

Святитель Николай в самом начале возрождения монастыря благословил труды по возрождению обители.  В 2018 году в монастырь вернулась его икона. Этот образ находился там до его закрытия в 1932 году. Перед ним молились работники дома инвалидов, а когда стали выносить иконы из церкви, его взяла на хранение одна работница. Потом она передала образ в церковь святителя Афанасия Александрийского в д. Чирково и 2018 году настоятель церкви иерей Михаил Пинаев вернул его в возрождающийся монастырь.

Церковь святителя Николая Чудотворца в Александро-Куштском монастыре была построена по завещанию преподобного Александра Куштского, после его преставления. Он даже указал место, где она должна стоять.

В 1835 году построена существующая в настоящее время каменная двухэтажная церковь. В 1932 году она была закрыта и до 2014 года использовалась под хозяйственные нужды сначала дома инвалидов, потом психоневрологического интерната, по очереди занимавших монастырскую территорию. Поначалу верхний этаж церкви использовался как жилое помещение для инвалидов, а нижний как столовая. Впоследствии на первом этаже церкви была устроена баня, на втором – прачечная.

Внутреннее убранство церкви утрачено, сохранились только фрагменты росписи восточной стены притвора на втором этаже, несколько икон преподобного Александра Куштского, его вериги, деревянная рака и образ святителя Николая Чудотворца.

В настоящее время церковь восстановлена, богослужения совершаются в верхнем храме, в нижнем идут реставрационные работы.

На праздник в этом году собралось не много желающих. Вечером, 18 декабря, совершили всенощное бдение в верхнем храме, утром, 19 декабря, – молебен в честь Дня милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим и праздничную Литургию в нижнем храме. После богослужения был крестный ход и праздничное чаепитие с пирогами.

Спаси Господи школьников за труды по расчистке территории от снега, чтобы мог пройти крестный ход, паломников – за молитвы.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас.