В Андреевском храме Вологды состоялась миссионерская Литургия

В субботу, 16 октября, в храме святого апостола Андрея Первозванного города Вологды руководитель молодёжного отдела Вологодской епархии иерей Михаил Максимов совершил миссионерскую Литургию. Эта служба занимает особое и важное место в жизни каждого участника богослужения.

Подготовка к проведению службы началась за несколько дней до Божественной литургии. Для всех желающих было проведено несколько встреч на различные темы: «церковное пение и чтение на клиросе», «пономарское послушание», «изучение хода богослужения». На мастер-классе по изготовлению просфор присутствующие смогли лично поучаствовать в длительном и кропотливом процессе и самостоятельно приготовить просфоры для Литургии.

Участникам богослужения были выданы книжечки с последованием Божественной литургии Иоанна Златоуста, по которым молящиеся могли следить за ходом Литургии.

По окончании службы руководитель молодежного отдела выразил благодарность всем организаторам и помощникам, которые вели подготовку к богослужению. Отец Максим поблагодарил педагогов воскресной школы за их труд, за подготовку детей к чтению и пению на клиросе, выразил надежду, что желающих принять участие в организации миссионерских Литургий будет больше с каждым разом.

После богослужения состоялась общая трапеза. В ходе разговора подробно поговорили о некоторых моментах службы, молодежь и подростки высказали слова признательности священнику и выразили желание принять участие в будущей миссионерской Литургии, которая состоится 27 ноября в храме святого апостола Андрея Первозванного. Подробнее с работой молодежного отдела Вологодской епархии можно познакомиться на страничке в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/vol_prav_mol).