В Андреевском храме города Вологды владыка Савва совершил молебен в честь принесения частицы Пояса Пресвятой Богородицы

К полудню 30 июня 2022 года нижний храм Андреевской церкви в Вологде наполнился народом: поклониться великой святыне собрались прихожане многих городских храмов. Ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы, а также частицами мощей святых праведных Иоакима и Анны внесли секретарь Епархиального управления иерей Роман Попов и настоятель Андреевского храма протоиерей Алексий Рожнов.

Святыню встретили вологодские священнослужители во главе с митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой.

Молитву «Царю Небесный» пел весь храм. Голоса звучали слаженно, молитвенно, воодушевленно: «…Прииди и вселися в ны,… и спаси души наша!» Слышалось и горячее моление Всевышнему об очищении от грехов, и надежда, что Всемилостивый Господь приимет души людские в Царствии Небесном…

Высокопреосвященнейший владыка возглавил молебен  Пресвятой Богородице по случаю принесения великой святыни на Вологодскую землю. Митрополиту Савве сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, благочинный Северо-Восточного (Зареченского) церковного округа Вологды протоиерей Андрей Исаев, настоятель Андреевского храма города Вологды протоиерей Алексий Рожнов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирики Андреевского храма иерей Владимир Авсиевич, иерей Тимофей Левчук и иерей Михаил Максимов, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря иеромонах Иларион (Свиридов), клирик Воскресенского кафедрального собора иерей Андрей Кашинцев.

Так же слаженно и вдохновенно, как молитва Святому Духу, звучал в завершении богослужения молитвенный  гимн Пресвятой Богородице «Царица моя Преблагая…» Люди обращались к Заступнице рода христианского, твердо веря: Пресвятая слышит об их бедах и поможет с ними справиться.

— Милостью Божией в наш город Вологду прибыла великая святыня, — сказал митрополит Савва в своем архипастырском слове, с которым обратился к прихожанам по окончании богослужения. — Это — часть Пояса Пресвятой Богородицы, а также частицы мощей святых праведных Иоакима и Анны — родителей Девы Марии. Великая святыня христианского мира привезена к нам в рамках Международной молодежной программы «Духовная связь», которую реализует Синодальный отдел по делам молодежи.

Владыка кратко рассказал об истории поклонения Поясу  Богородицы, отметил, что в 2011 году эта святыня была привезена в Россию и теперь часть Пояса хранится в Казанском соборе Санкт-Петербурга.

— Дай Бог, — завершил слово глава Вологодской митрополии, — чтобы Господь молитвами Пречистой Девы Марии оградил Вологду и Отечество наше от всякого зла! Чтобы Господь умиротворил и избавил всех нас от болезней и напастей!

Митрополит Савва напомнил, что вчера, 29 июня, настоятелю Андреевского храма протоиерею Алексию Рожнову исполнилось 60 лет. В связи с этим Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в текущем году удостоил протоиерея Алексия Рожнова права ношения креста с украшениями.

— Также и мы решили, — дополнил владыка Савва, —  отметить ревностный труд отца Алексия во славу Божию и наградить его епархиальной медалью преподобного Кирилла Белоезерского I степени.

Каждый из молившихся благоговейно приложился к прибывшим святыням и получил на молитвенную память освященную миниатюрную икону Пречистой Девы Марии.

Молебны с акафистом Божией Матери будут совершаться в Андреевском храме ежечасно в течение трех дней (30 июня — 2 июля), с 11 до 17 часов.

2 июля, в канун празднования Собора Вологодских святых, частица Пояса Пресвятой Богородицы будет доставлена в Софийский кафедральный собор, где пробудет до 3 июля.

 

***

 

Пояс Пресвятой Богородицы, по преданию, Она Сама сплела из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников.

 В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург, куда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери перед великой святыней.

 

Фото Олега Зажигина