В актовый день Вологодской семинарии в Воскресенском кафедральном соборе Вологды прошли праздничные богослужения

День памяти святителя Антония, епископа Вологодского и Великопермского, является актовым днем Вологодской духовной семинарии. В этот день преподаватели и воспитанники семинарии приняли участие в праздничном богослужении, состоявшемся в главном семинарском храме – Воскресенском кафедральном соборе города Вологды, в котором пребывают мощи святителя Антония.

Накануне вечером всенощное бдение совершил настоятель собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников.

В сам праздничный день торжественное богослужение возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили ректор семинарии протоиерей Алексий Ольховников; первый проректор протоиерей Александр Юшкин; исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря, эконом семинарии  иеромонах Александр (Чеборов); благочинный Северо-Восточного благочиния города Вологды протоиерей Андрей Исаев; ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий; заведующий кафедрой библейско-богословских дисциплин иерей Димитрий Ледовский; проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета иеромонах Ферапонт (Широков); заведующий заочным сектором обучения иерей Артемий Денискин; клирики кафедрального собора, преподаватели семинарии в священном сане.

За богослужением молились: проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков; проректор по учебной работе чтец Алексей Владимирович Сартаков; руководитель Центра подготовки церковных специалистов Елена Владиславовна Бутылкина; руководитель Отделения подготовительного духовного образования и творческого развития Наталья Хамрабаевна Тихонова.

Праздничные песнопения исполнил сводный хор учащихся бакалавриата и регентского отделения семинарии под управлением студента выпускного курса чтеца Андрея Маркова.

Перед началом богослужения митрополит Савва благословил первокурсников на ношение подрясника.

На малом входе, за усердное служение, преподаватель семинарии иерей Кирилл Бриленков был удостоен правом ношения наперсного креста золотого цвета.

После запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился студент IV курса семинарии диакон Андрей Кашинцев.

Традиционно в этот день студенты семинарии приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста митрополит Савва совершил славление перед ракой с мощами святителя Антония и прочел молитву святителю.

Протоиерей Алексий Ольховников обратился с приветственным словом к главе Вологодской митрополии митрополиту Савве и высказал глубокую благодарность за духовное окормление Вологодской духовной школы.

Архипастырь сказал прихожанам и учащимся семинарии слова духовного назидания.

Преподавателю семинарии Евгению Александровичу Агафонову митрополит Савва вручил епархиальную медаль преподобного Кирилла Белозерского II степени.

Владыка вручил студенческие билеты студентам первого курса бакалавриата и регентского отделения.