В 20-ю годовщину террористической атаки в Нью-Йорке в московском храме великомученицы Екатерины на Всполье прошло заупокойное богослужение

11 сентября 2021 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и 20-ю годовщину террористической атаки в США, унесшей жизни около трех тысяч человек, в московском храме великомученицы Екатерины на Всполье — Представительстве Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси — были совершены Божественная литургия и панихида по невинно убиенным от рук террористов.

Заупокойное богослужение на английском языке совершил протоиерей Даниил Андреюк, настоятель храма святой Екатерины, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси. За богослужением пел хор под управлением матушки Веры Андреюк.

На панихиде присутствовали: посол США Джон Дж. Салливан; посол Канады Элисон Леклер; секретарь Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук; представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский); клирик Грузинской Православной Церкви протоиерей Кахабер Гоготишвили; духовенство и прихожане храма, сотрудники посольств США и Канады.

После панихиды настоятель отец Даниил приветствовал собравшихся от имени Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона и духовенства храма святой Екатерины. Отец Даниил подчеркнул, что стало доброй традицией собираться в этот день в стенах храма, чтобы почтить память тех, кто погиб 11 сентября 2001 года в США от рук террористов, равно как и всех жертв международного терроризма. «Мы не только молимся о упокоении погибших, но и свидетельствуем о единстве всех людей, независимо от гражданства и конфессии», — подчеркнул представитель Православной Церкви в Америке.

После панихиды собравшиеся прошли во двор храма, где в память о погибших прозвучали 11 ударов колокола, сообщает сайт храма.

Патриархия.ru