Ужасаются умы странного и ужасного, Тебе всех Создателя, погребения.

14 апреля 2023 года, в пятницу Страстной Седмицы — день воспоминаний Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил богослужения изнесения и погребения Святой Плащаницы Спасителя в Воскресенском кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусовдиакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

На Великой вечерне, во время пения тропаря Великого пятка «Благообразный Иосиф с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была вынесена Святая Плащаница, с изображением погребения Христа.

Затем перед Плащаницей духовенством антифонно был пропет канон Триоди «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы».

Текст произведения передаёт плач и скорбь Богоматери, стоящей у Креста, на котором висит Её Сын.

На утрене митрополит Савва и сослужащее ему духовенство прочитали перед Плащаницей Спасителя Непорочны с краткими песнопениями, или похвалами, в честь Господа, «зашедшу во гробе плотски».

По окончании великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей внутри храма, символизирующий несение и положение во гробе тела Иисуса Христа.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37: 1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесённой Христом (1 Кор. 6: 7-8), после чего митрополит Вологодский и Кирилловский Савва прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27: 62-66).

В завершение богослужения было совершено поклонение и целование Плащаницы.

Утром 23 апреля, в Великую Субботу, глава Вологодской митрополии совершит вечерню с чтением 15 паремий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы. Начало богослужения в 09:00.

Фото Олега Зажигина