«…утешитель всем от Бога дан был еси, Иоанне отче наш»

14 июня 2023 года, в 33-ю годовщину прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва иерейским чином совершил Божественную литургию в одноименном храме города Сокол.

Правящему архиерею сослужили: настоятель Иоанно-Кронштадтского храма г. Сокол иерей Андрей Пучин, настоятель храма Георгия Победоносца г. Великий Устюг иерей Феодор Фомин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Богослужебные песнопения Литургии исполнил мужской хор под управлением диакона Георгия Хоботова.

За Литургией владыка прочитал отрывок из Евангелия от Матфея (5:14-19). В писании повествуется о том, как Иисус Христос, преподав своим ученикам заповеди блаженств, показал, для чего им необходимо это учение. Христос говорит: «Вы не только соль земли, вы — свет мира. Вы должны просветить светом Моего учения весь мир; и как свет не может не светить, так и вы, проникнутые духом Моего учения, не в силах будете не просвещать им мир». Эти слова Иисуса Христа можно применить ко всем просвещенным Его учением. Приняв свет Христов, мы не смеем зарывать в землю таланты, данные от Бога, и не освещать светом истины окружающую нас тьму.

Владыка обратился к верующим с проповедью, в которой отметил, как важно в нашей повседневной жизни сохранять снисходительное и доброе отношение к нашим ближним, подобно тому, как это удавалось святому праведному Иоану Кронштадтскому.

«Самое важное, – подчеркнул владыка, – каждому из нас следует обратить взорвнутрь себя: что в нас есть такого, чтобы к нам приходили люди? Чтобы от общения с нами хотя бы наши ближние испытывали какое-то утешение, радость?..»

В канун знаменательного события для нашего края и для всей полноты Церкви Христовой митрополит Савва отметил, что современником праведного Иоанна был наш местночтимый святой Александр Баданин.

«Есть ли среди нас люди, подобные отцу Иоанну Кронштадтскому? Думаю, что есть. Вспомним святого праведного Александра Баданина, жившего в Вологде. Он был современником Иоанна Кронштадтского. И святой праведный Иоанн говорил, что у вологжан есть свой молитвенник – Александр Баданин. 25 июня после Литургии в Софийском соборе крестным ходом будут перенесены святые мощи праведного Александра Вологодского, обретенные совсем недавно по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Надеюсь, многие из вас примут участие в этом торжестве».

Во время богослужения владыка возгласил молитву о Святой Руси.

После окончания Литургии было совершено славление святому праведному отцу Иоанну Кронштадтскому. Духовенство возгласило величание, митрополит Савва прочитал молитву святому.

По совершении Литургии настоятель храма иерей Андрей Пучин обратился к владыке с приветственным словом, в котором выразил сыновнюю благодарность за совершенный архипастырский визит для совершения совместной молитвы в этот особый для приходской общины день.

В ответном слове владыка поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником – днем памяти пастыря истины, как называли праведного Иоанна Кронштадтского современники, и преподал архипастырское благословение.

После Богослужения всех ожидал праздничный концерт, который прошел на свежем воздухе на территории храма.

Фото: Олег Зажигин