Устюжскому Михайло-Архангельскому монастырю требуется помощь для проведения ремонта келейного корпуса

В Великом Устюге действует Архиерейское подворье «Михайло-Архангельский монастырь». Михайло-Архангельский монастырь — одна из древнейших обителей Русского Севера, основанная в 1212 году преподобным Киприаном Устюжским. В данное время обитель возрождается и очень нуждается в помощи добровольцев и финансовой поддержке.

В настоящий момент в монастыре обустраивается келейный корпус с келиями для проживания монахов. Настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь города Великого Устюга» иеромонах Иоаким (Угдужеков) обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой оказать помощь в возрождении обители:

— Дорогие отцы и матери, братья и сестры! Продолжается восстановление Михайло-Архангельского монастыря. Идет ремонт братских келий, в которых были утрачены внутренние стены, потолки и кое-где даже полы. Сейчас все это интенсивно восстанавливается. Но все, как всегда, упирается в денежные средства. Большинство из этих средств, собранные благодаря вашим пожертвованиям, уже израсходованы, и мы нуждаемся в новых. Тем более что подорожали и стройматериалы, и работы. Восстановим наш любимый монастырь!

Для желающих принять участие в возрождении Михайло-Архангельского монастыря публикуем необходимую информацию. Денежные средства можно перевести на карту Сбербанка, открытую специально для сбора пожертвований на имя настоятеля монастыря: 5469 1200 1582 8303; карта привязана к номеру телефона: +7 981 509 00 68.

Также пожертвование можно перечислить на расчетный счет Михайло-Архангельского монастыря:

РО «Архиерейское подворье Михайло-Архангельский монастырь г. Великого Устюга Вологодской области Великоустюжской Епархии РПЦ (МП)»

ИНН 3526035932

КПП 352601001

БАНК АО «БАНК СГБ»

БИК 041909786

Корр.счет: 30101810800000000786

Расчетный счет: №40703810400280000325
Назначение платежа: Пожертвование на уставную деятельность.

***

Летом 2016 года информационный отдел Вологодской епархии снял фильм из цикла «Полеты над Северной Фиваидой» о Михайло-Архангельском монастыре города Великого Устюга.

Фрагмент из сценария фильма:
— …Было это в начале XIII века.
Разлилась река Сухона, и берега ее стали так далеко друг от друга, что жители Устюга, привыкшие ходить на службу в Троицкий Гледенский монастырь, не смогли этого делать более.
И был в Гледенском монастыре молодой инок, именем Киприан. Семье его принадлежали многие земли по Двине и вокруг Устюга, но самого его не интересовали дела земные, а посвятил он свою жизнь спасению своей души.
И попросили его устюжане переселиться в сам Устюг, да основать здесь монастырь, чтобы им было где Богу молиться…

Посмотреть фильм можно на епархиальном телеканале «София» в YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=jXWejct_Fuc