Устюжские святые июля: Прокопий, Симон, Леонид

Самый известный святой Великого Устюга – это праведный Прокопий, Христа ради юродивый. Знают его по всей Руси Великой – есть даже версия, что Прокопий Устюжский был одним из основателей царской династии Романовых. На Руси Прокопий появился в первой половине XIII века. Он был богатым варяжским купцом и прибыл в Великий Новгород по торговым делам. Познакомившись с православием, он принял святое крещение, а вскоре, проникшись Христовым учением, раздал бедным свое состояние и ушел в Великий Устюг. Там он вел жизнь юродивого – жил на улице подле храмов, все время посвящал молитве, проповедовал покаяние,  имел дар пророчества. По молитвам праведного Прокопия Господь отвел от Устюга каменную тучу, грозившую  уничтожить город, и жители были спасены. После его кончины в 1303 году на месте упокоения святого был возведён собор, освященный во имя подвижника.  Память святого празднуется 21 июля.

В 60 километрах от Устюга находится Крестовоздвиженская Воломская пустынь, основанная преподобным Симоном. Монах Симон  в поисках уединения пришел сначала в Устюг, а в 1613 году в местечко Волму (Волому), где основал монастырь, игуменом которого был двадцать лет. 25 июля 1641 года на обитель напали грабители. В тот день все насельники, кроме игумена, ушли в Устюг. Злодеи убили святого, отрезали ему голову и бросили в реку Кимченьгу, протекающую близ обители. Вскоре после мученической кончины преподобного к месту его подвигов начались паломничества, многие богомольцы получали исцеления от болезней. Во время гонений на веру обитель была закрыта, много лет пребывала в запустении. В 90-х годах прошлого века паломничества к Симоно-Воломской пустыни возобновились, продолжаются они и в нынешнее время. В поселке Полдарсе, неподалеку от пустыни, построен храм, освященный во имя преподобного Симона Воломского. Память святого Церковь празднует 25 июля.

Преподобный Леонид Устьнедумский родился в Благовещенском благочинии (ныне Череповецкий район) и пятьдесят лет жизни был земледельцем. Труд научил его терпению. В 1603 году во сне он увидел Пресвятую Богородицу, которая повелела ему устроить обитель на реке Лузе в 80 километрах от Великого Устюга. Сон повторялся неоднократно, и спустя несколько лет Леонид выполнил повеление Божией Матери. Осушая болото, которые окружали строящийся храм, старец выкапывал канал, и его укусила змея. Помолившись об исцелении, старец не стал думать о последствиях укуса и продолжил трудиться. В память об этом случае он назвал канал речкой Недумой. Устроенная святым Леонидом обитель находилась в месте, где не было храмов, и святой многих местных жителей обратил от язычества в православную веру. Преподобный Леонид Устьнедумский прожил более ста  лет и скончался 17 июля 1654 года. Память его совершается 30 июля.

Областная газета «Красный Север» № 79 (28670), 19 июля 2023 г.