Устюжане совершили паломническую поездку к святыням Никольской земли

В субботний день, 21 октября 2023 года, состоялась паломническая поездка к святыням Никольской земли. В поездке, организованной активом Георгиевского храма, приняли участие прихожане и верующие городских приходов Великого Устюга.

Заветным желанием многих верующих было помолиться в древних храмах поселка Дунилово, на месте явления чудотворной иконы Божией Матери Дуниловская.

Ранний выезд из Устюга никого не испугал и 5 часов утра большой туристический автобус, заполненный паломниками, тронулся в путь.

К началу Божественной литургии Казанский Дуниловский храм был полон верующими.

Божественную литургию совершили настоятель Казанского храма города Никольска иерей Александр Мелков и настоятель Георгиевского храма Великого Устюга иерей Федор Фомин.

Почти все верующие, присутствовавшие на богослужении, приняли участие в Таинствах Исповеди и Святого Причастия. Прихожане очень тепло и радушно встречали паломников.

После завершения богослужений для гостей, прибывших в Дуниловский храм, состоялась экскурсия. В ходе экскурсии паломники познакомились с историей каменного Казанского Дуниловского храма, посетили древнюю деревянную церковь, побывали у поклонного креста на месте явления чудотворной иконы Божией Матери Дуниловская.

После окончания экскурсии состоялась общая трапеза.

На обратном пути в Великий Устюг, паломники посетили Казанский храм города Никольска.

Настоятель иерей Александр Мелков провел для гостей экскурсию, во время которой познакомил присутствующих с историей храма Казанской иконы Божией Матери.

На память о паломнической поездке отец Федор вручил всем путешествовавшим небольшие иконы Божией Матери Дуниловская.

«Радостные воспоминания о поездке будут долго согревать сердце теплом. Огромная благодарность всем организаторам из Великого Устюга, Дунилова и Никольска» делятся впечатлениями паломники.
Фото Екатерины Шадриной.