Устюжане прошли крестным ходом к Пятницкому погосту

В минувший воскресный день, по окончании Божественной литургии, прихожане городских приходов Великого Устюга совершили паломническую поездку и крестный ход к Пятницкому погосту.

 

Пятницким погостом именуется покинутое ныне село, расположенное в лесах неподалеку от Великого Устюга.

Старинная разрушающаяся церковь, освященная в честь Параскевы Пятницы, в которой служил священномученик Сергий Рохлецов, святой источник, часовня, где покоится местнопочитаемый подвижник благочестия старец Максим Югов, являются одними из святынь Великоустюжской епархии. Верующие издавна любят совершать паломничества к этим святым местам.

До деревни Кошово Великоустюгского района паломники добрались на транспорте. От деревни Кошово с молитвами и песнопениями шли крестным ходом до Пятницкого погоста. Молитвенное шествие возглавили секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, руководитель Отдела по работе с молодежью иерей Феодор Фомин. В паломничестве и крестном ходе приняли участие более 50 человек.

По прибытии на место верующие помолились в храме святой великомученицы Параскевы. В часовне над могилой старца Максима была совершена заупокойная лития.

Затем паломники отправились на святой источник Параскевы Пятницы. После завершения богослужений кто-то изъявил желание облиться святой водой, кто-то — погрузиться в купель святого источника, а замечательная погода позволила это осуществить.

В завершение участники паломничества с удовольствием отведали трапезу, приготовленную на костре.