Устюжане молитвенно почтили память святого блаженного Иоанна, Христа ради юродивого

Устюжане молитвенно почтили память святого блаженного Иоанна, Христа ради юродивого

11 июня в Великом Устюге состоялись праздничные богослужения, посвященные памяти почитаемого святого земли Устюжской — блаженного Иоанна, Христа ради юродивого.

Праздничные торжества начались Божественной литургией в Иоанновском соборе Великого Устюга. Богослужение совершили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков), священники Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев, иерей Вячеслав Бураков.

Песнопения богослужений исполнил хор под руководством регента Людмилы Анатольевны Фоминой.

По завершении Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, молебен и славление святому Иоанну Устюжскому.

К верующим с пастырским словом наставления обратился иерей Вячеслав Бураков. Отец Вячеслав поздравил присутствующих с днем памяти святого Иоанна Устюжского, чьи мощи покоятся под спудом храма, в котором совершалась праздничная Божественная литургия; рассказал об одном из самых трудных подвигов — Христа ради юродстве. Священник пожелал верующим здравия душевного и телесного, рекомендуя при соблюдении внешних правил благочестия побольше уделять внимания и заботы внутреннему устроению своей души.

По завершении богослужений состоялась праздничная трапеза, после которой верующие отправились в деревню Морозовица, где находятся места, связанные с памятью святого Иоанна.

Недалеко от Великого Устюга, на противоположном от него берегу реки Сухоны, рядом с древним Троице-Гледенским монастырем, некогда существовало село Пухово, в котором родился святой Иоанн Устюжский.

Духовенство, жители деревни Морозовица, паломники совершили крестный ход от придорожной часовни к святому источнику — колодчику.

Согласно преданию, и как записано в древних монастырских летописях «иже сам ископал», колодчик выкопал своими руками сам святой Иоанн Устюжский.

На месте паломничества, связанном с памятью святого, устюжским духовенством был совершен молебен с водоосвящением.

Из жития святого Иоанна Устюжского

Святой праведный Иоанн Устюжский родился в селе Пухово.

С юных лет он отличался строгой постнической жизнью, по средам и пятницам ничего не ел, а в остальные дни питался только хлебом и водой.

Родители его переселились в город Орлец на реке Юг, в 40 верстах от Устюга. Овдовев, мать будущего святого приняла постриг с именем Наталия в Троицком Орлецком монастыре.

Отрок Иоанн начал безмолвствовать, а затем подвизаться в юродстве. Перейдя в город Устюг, он поселился в построенной для него хижине и проводил ночи в неустанной молитве. Днем же, в разодранном рубище и босой во всякое время года, ходил по улицам города, отдыхая иногда на куче навоза и перенося множество оскорблений и издевательств от жителей города.

Еще при жизни святой удостоился дара чудотворений, умер молодым, 29 мая 1494 года, и был погребен близ Успенского собора в городе Устюге. Впоследствии над его мощами была построена церковь его имени.

Служба блаженному Иоанну Устюжскому написана в ХVI веке. В 1554 году по воспоминаниям знавших его людей было составлено его житие, а несколько позже – похвальное слово.

Святой подвижник прославился заступничеством при нашествии врагов и благодатными исцелениями больных различными недугами.