Уроки памяти прошли в воскресной школе кафедрального собора Череповца

В минувшие выходные в воскресной школе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких при кафедральном соборе города Череповца состоялись памятные мероприятия, посвященные полному снятию блокады Ленинграда.

Урок памяти «Ленинград действует…» подготовили педагоги воскресной школы Ирина Эпанаева и Людмила Зайцева.

В основу занятия с детьми легли дневниковые воспоминания писателя Павла Лукницкого, работавшего в годы Великой Отечественной войны специальным военным корреспондентом на Ленинградском и Волховском фронтах и впоследствии выпустившего трилогию, фронтовой дневник «Ленинград действует».

Учащиеся узнали о жизни и быте ленинградцев, о том, какие гигантские масштабы принимала битва за осажденный город.

К проведению урока была подготовлена тематическая выставка книг. Состоялась презентация фильма-драмы «Я ещё не хочу умирать». Были представлены предметы, найденные при раскопках на местах боевых действий в Ленинградской области и подаренные воскресной школе Андреем Барановым.

Педагог Татьяна Иванова показала ребятам медаль своего отца «За оборону Ленинграда», которому в годы блокады было 28 лет. Он активно участвовал в освобождении города на Неве от фашистов.

Рассказы педагогов сопровождались военными песнями под гитару. В конце мероприятия прозвучал призыв ко всем присутствующим никогда не забывать о тех людях, которые столкнулись с нечеловеческими испытаниями, о героическом подвиге ленинградцев, сумевших противостоять врагу и защитить город.