Управляющий делами Московской Патриархии прибыл в Вологодскую митрополию с трехдневным визитом

Вечером 28 октября 2022 года в Вологду прибыл управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

В Епархиальном управлении Вологодской епархии высокого гостя встретил глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Сотрудники управления, приветствуя митрополита Дионисия, преподнесли каравай и букет цветов. Митрополит Дионисий осмотрел  здание епархиального управления: конференц-зал, кабинеты епархиальных отделов, лавку церковной утвари, а также побеседовал с работниками.

Управляющий делами Московской Патриархии в сопровождении митрополита Саввы посетил Воскресенский кафедральный собор города Вологды. В храме архипастыри приложились к раке с мощами святителя Антония Вологодского и святыням собора. Митрополит Дионисий возгласил молитву святителю Антонию Вологодскому. Гости осмотрели собор, аудитории духовно-просветительского центра для взрослых, а также подготовленный к великому освящению нижний храм. Высокопреосвященные владыки прошли по Соборной площади и осмотрели ансамбль храмов Вологодского кафедрального собора: древний Софийский собор, соборную колокольню, Воскресенский собор.

Затем гости посетили открытый в этом году Центр творческого развития детей и молодежи Вологодской митрополии «Синергия». Митрополит Дионисий в сопровождении директора центра «Синергия» Натальи Хамрабаевны Тихоновой осмотрел качество учебных аудиторий, компьютерный класс, актовый и спортивный залы.

В этот же день митрополит Воскресенский Дионисий посетил Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь. У святых врат обители архипастырей встретил исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Ферапонт (Широков). В нижнем храме Спасского собора гости монастыря поклонились мощам преподобного Димитрия Прилуцкого, основателя обители. Иеромонах Ферапонт (Широков) рассказал об истории одного из древнейших монастырей митрополии, о его святынях и современной жизни.

В субботу, 29 октября 2022 года, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и правящий архиерей Песоченской епархии архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершат всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

В воскресенье, 30 октября 2022 года, архипастыри в сослужении духовенства Вологодской епархии совершат чин великого освящения нижнего храма Воскресенского кафедрального собора. Начало богослужения в 9:00.

Фото Олега Зажигина