Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий посетил святыни Северной Фиваиды

29 октября 2022 года, во второй день своего визита в Вологду, управляющий делами Московской Патриархии вместе с главой Вологодской митрополии митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой побывал в древнейших монастырях Русского Севера.

Субботним утром митрополит Дионисий прибыл в Богородице-Рождественский Ферапонтов мужской монастырь, где осмотрел знаменитые фрески выдающегося иконописца Дионисия. Гостей сопровождал благочинный монастырей Вологодской епархии, настоятель Ферапонтова монастыря игумен Иоасаф (Вишняков). Отец Иоасаф рассказал о современной жизни обители в условиях соседства музея и монашеской общины. Высокие гости посетили музейную экспозицию в трапезной палате собора, посвященную истории древнего монастыря, основанного в XIV столетии.

В полдень Высокопреосвященные архипастыри приехали в Свято-Успенский Кирилло-Белозерский монастырь. В святых вратах их встретил наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук). Отец наместник познакомил с историей обители, житием и подвигами преподобного Кирилла.

В храме, построенном над мощами преподобного Кирилла Белозерского, митрополит Воскресенский Дионисий приложился к раке почитаемого святого и прочитал молитву основателю монастыря.

Управляющий делами Московской Патриархии и глава Вологодской митрополии посетили музейные экспозиции, где находятся личные вещи преподобного Кирилла, книги, которые он лично переписывал. Делегация поднялась на колокольню, откуда открывается панорамный вид на ансамбль монастыря.

За трапезой состоялось неформальное общение архипастырей со священнослужителями и братией монастыря.

Во второй половине дня архиереи направились в Воскресенский Горицкий женский монастырь, основанный в 1544 году великой княгиней Ефросиньей Старицкой. Долгие годы монастырь служил местом ссылки знатных русских женщин царской фамилии: Анны Колтовской, Марии Нагой, Ксении Годуновой и других. При въезде в монастырь высоких гостей встретила настоятельница обители игумения Тавифа (Федорова) с сестрами. Игумения показала митрополиту Дионисию и митрополиту Савве святыни девичьего монастыря, Высокопреосвященные владыки посетили Воскресенский собор, Троицкий собор, Покровскую церковь.

Завтра, 30 октября 2022 года, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий совершит чин великого освящения нижнего придела Воскресенского кафедрального собора города Вологды. Начало богослужения в 9:00.

Фото Олега Зажигина