Управляющий Череповецкой епархией епископ Игнатий возглавил богослужение в бывшем Парфеновском Богородицком монастыре

13 июля 2021, в празднование Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в соборе иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» бывшего Парфеновского Богородицкого женского монастыря. Это было историческое событие — первая Литургия со дня закрытия обители.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Центрального округа, настоятель храма Рождества Христова города Череповца протоиерей Димитрий Зверев; благочинный Абакановского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Малечкино иерей Михаил Селивестров; настоятель Ильинского храма села Абаканово протоиерей Владимир Беляев; настоятель храма святой великомученицы Варвары города Череповца иерей Виталий Рябов; клирик Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца иерей Сергий Мельник; клирик череповецкого храма преподобного Сергия Радонежского иерей Михаил Ширунов; насельник Евфросино-Синозерского монастыря деревни Пустынь Чагодощенского района иеромонах Афанасий (Поземов).

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца под управлением субрегента Светланы Ивановой.

За богослужением молились настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря села Мякса игумения Кирилла (Червова) с сёстрами, сенатор Российской Федерации от Вологодской области Елена Авдеева, паломники и прихожане Череповецких храмов.

На сугубой ектении диаконом были возглашены особые прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Затем епископ Игнатий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую. Также была возглашена заупокойная ектения по настоятельницам Парфеновского Богородицкого монастыря игумениям Руфине и Рафаиле с почившими сёстрами, их духовной наставнице игумении Таисии (Солоповой) и рабе Божией Евдокии, на средства которой строился монастырь.

Проповедь перед причастием произнёс иеромонах Афанасий (Поземов).

По окончании Литургии перед образом Божией Матери «Нечаянная Радость» было совершено молебное пение и пропето величание.