Украинская Православная Церковь торжественно отметила 1033-летие Крещения Руси

28 июля 2021 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия (1015), День Крещения Руси, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Успенской Киево-Печерской лавры

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили председатель Церковного суда Украинской Православной Церкви митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архипастыри и духовенство Украинской Православной Церкви, а также гости из Поместных Православных Церквей: делегация Антиохийской Православной Церкви во главе с епископом Селевкийским Ефремом, секретарем Священного Синода Антиохийского Патриархата; делегация Сербской Православной Церкви в составе епископов Ремезьянского Стефана и Топличского Иерофея, викариев Патриарха Сербского; представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии архиепископ Пражский Михаил.

За богослужением молились тысячи прихожан и паломников, прибывших в Киев из всех регионов Украины и других государств.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь о значении святого князя Владимира для духовной жизни народа.

Блаженнейший митрополит Онуфрий вознес молитву о прекращении эпидемии. Также прозвучали молитвенные прошения о врачах и выздоровлении больных.

После Литургии священнослужители был совершен молебен равноапостольному князю Владимиру перед иконой святого.

Затем представители Поместных Церквей обратились к Предстоятелю Украинской Православной Церкви со словами приветствия по случаю Дня Крещения Руси. Блаженнейший митрополит Онуфрий поблагодарил гостей и также поздравил их с праздником. В частности, Блаженнейший владыка поблагодарил паломников из Грузии, принявших участие в праздновании, и передал приветствие Святейшему Католикосу-Патриарху Илии II.

Накануне, 27 июля, Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил молебен и крестный ход, в котором приняли участие 350 000 верующих. Затем Блаженнейший владыка возглавил на соборной площади в Лавре всенощное бдение. Молитвы паломников в обители продолжали звучать всю ночь. В храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской лавры непрерывно совершались молебны и акафисты перед святынями крестного хода. В полночь митрополит Нежинский и Прилукский Климент совершил в храме Божественную литургию.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru