Ученики воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене посетили Воскресенский кафедральный собор

Учащиеся воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды вместе с родителями побывали на экскурсии в Воскресенском кафедральном соборе.

Экскурсию провела сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии Лариса Павловна Мальцева. Экскурсанты узнали о житии святителя Антония, епископа Вологодского, святого праведного Александра Баданина, святителя Маркелла, архиепископа Вологодского, святителя Иннокентия, архиепископа Херсонского, святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского, преподобного Феодосия Тотемского, мощи  которых находятся в Воскресенском соборе.

Дети с родителями также посетили нижний храм Воскресенского собора, освященный в честь Всех преподобных отцов Киево-Печерских. В нижнем храме собора поставлен первый в Вологде фарфоровый иконостас, а также находится еще одна святыня – ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых.

После посещения Воскресенского собора экскурсанты узнали об истории Софийского Успенского кафедрального собора и храма святого благоверного князя Александра Невского.