Учебный комитет Русской Православной Церкви организовал обучающие семинары по актуальным вопросам воспитательного процесса в духовных школах

17 мая в рамках Международных образовательных чтений в Сретенской духовной академии прошли закрытые семинары для воспитательных работников и индивидуальных наставников духовных учебных заведений.

Стало традицией ежегодно проводить подобные мероприятия под руководством Учебного комитета. В центре внимания участников находятся актуальные вопросы воспитательного процесса и индивидуального сопровождения учебной деятельности.

В этом году семинары прошли в актовом зале Сретенской духовной академии.

В работе семинаров приняли участие 62 представителя духовных учебных заведений. От Вологодской духовной семинарии в мероприятии участвовал проректор по воспитательной работе иеромонах Ферапонт (Широков).

Вниманию собравшихся были представлены следующие доклады:

1. «Воспитательный процесс и духовное окормление учащихся» — иеромонах Дометиан (Курланов), МДА, старший помощник проректора по воспитательной работе, преподаватель.

2. «Проблема воспитания в духовных школах. Методологический аспект наказания» — Бадукин С.В., МДА, помощник проректора по воспитательной работе.

3. «Взаимодействие воспитательной и учебной части в изучении жизни учащихся» — священник Евгений Смольянинов, МДА, индивидуальный наставник.

4. «Работа с абитуриентами» — Суханов О.А., МДА, преподаватель, помощник проректора по воспитательной работе.

5. «Возможности дополнительного образования при обучении в духовной школе» — священник Алексей Котельников, МДА, заведующий центром дополнительного образования при МДА, помощник проректора по воспитательной работе.

6. «Трудности и особенности при написании курсовой работы» — Крейдич Александр, МДА, индивидуальный наставник.

7. «Принципы работы Тьюторской службы в ПСТБИ» — диакон Алексей Захаров, ПСТБИ, старший наставник.

8. «Летний студенческий лагерь как школа общинной жизни» — Алексин Кирилл, ПСТБИ, заведующий Практическим отделом.

Примечания:

• МДА — Московская духовная академия;