Участники встречи с Вологодским митрополитом Саввой в Сокольском техникуме выбирали между любовью и справедливостью

11 ноября 2021 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва встретился с преподавателями и учащимися Сокольского лесопромышленного политехнического техникума.

 Встреча была организована по инициативе общественного движения «Чувство Родины». Руководитель этого движения Сергей Ситников вместе с представителями других вологодских молодежных и национально-культурных объединений в начале ноября встречался с главой Вологодской митрополии; в ходе обсуждения возникла идея провести встречу архипастыря с учащимися техникума.

Идея нашла поддержку у руководства учебного заведения, и с помощью заместителя директора техникума по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Ольги Александровны Мироновой встреча состоялась. В актовом зале собралось больше ста человек. В разговоре принял также участие руководитель Отдела по работе с молодежью Вологодской епархии иерей Михаил Максимов.

Беседа шла живо, несмотря на серьезность тем, которые затрагивались. Что такое  вера? — был, например, такой вопрос. Или: зачем нужно креститься? Интересовались мнением владыки о ковиде. Спрашивали и о любви — молодежная же аудитория…

Митрополит Савва отвечал свободно, иногда с улыбкой, и всегда — искренне. Пригласил всех заходить к нему в Инстаграм. Наверное, с сегодняшнего дня подписчиков у странички avvasavva прибавится….

— Один преподаватель спросил владыку, чего он ждет от ровесников тех, кто собрался в зале, — рассказал журналисту сайта митрополии отец Михаил Максимов. — Архиерей ответил, что вначале ему хотелось бы выяснить, что для этих ребят главное: справедливость или любовь. Узнав, что любовь они считают важнее соблюдения требований справедливости, владыка был очень рад и вспомнил, что, когда учился в школе, учителя уважали его верность Церкви и твердость выбора.

В начале учебного года в общежитии техникума произошел конфликт между учащимися, сообщение о котором прошло во многих СМИ.  Митрополит Савва встретился с участниками инцидента. Разбирательство еще продолжается, поэтому не стоит говорить о степени виновности  всех, кто замешан в этой истории. Владыка обсудил с ребятами случившееся и посоветовал сделать правильные выводы.

— Очень интересно и конструктивно прошла беседа ребят с владыкой Саввой, — считает Сергей Ситников. — Затронули проблемы воспитания нашей молодёжи, в дружеской обстановке поговорили, что такое жизнь, любовь, верность, свобода и справедливость.

 

Фото Олега Зажигина