Участники вологодского сообщества «Сотвори добро» побывали в Харовске и оказали жителям разностороннюю помощь

Социальный отдел Вологодской епархии принял участие в проекте «Сельский вояж», реализуемом общественной организацией «Сотвори добро».

Это была особенная поездка. И не только потому, что ее участники расположились в помещении воскресной школы при церкви  преподобного Серафима Саровского в городе Харовске, а еще и потому, что в её организации и подготовке им помогали коллеги, друзья, жители города.

Встречу организовала Елена — создатель группы поддержки харовских семей «Добрые сердца», мама 5 сыновей. Она же помогала в составлении списков необходимых вещей, записывала людей на консультации к специалистам, рассказывала о нуждающихся семьях. Вместе с Еленой члены вологодской команды решали, как помочь харовчанам.

Ещё одна многодетная мама, учредитель ВРОО «Большая семья», директор АНО «Социальная перспектива», большой друг и помощник команды «Сотвори добро» Алла Оботурова договорилась с настоятелем церкви протоиереем Анатолием Савчуком о предоставлении помещения, передала для 10 харовских нуждающихся семей продуктовые наборы от социального отдела Вологодской епархии, антисептики и зубную пасту от своей организации. Утром в машины для поездки их грузили дети Аллы.

Коллеги из вологодского благотворительного магазина «КругОвороТ» передали посылку для одинокой бабушки, посуду для многодетной семьи, школьные рюкзаки с игрушками, а Автономная некоммерческая организация по оказанию социальных услуг «Светлица»подарила двум девочкам-школьницам по новому школьному ранцу.

Благодаря жителям Харовска, вологжане смогли сформировать 23 полноценных набора для школьников из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Во время сельского вояжа Наталья Сорокина — юрист команды — провела 3 консультации. Вопросы земельного, жилищного и семейного права — самые популярные из тех, которые задаются посетителями. В 80 % случаев их удается решить на месте. После трёх поездок в районы вывод-совет опытного юриста звучит так: прежде, чем подписывать документы, особенно при покупке/продаже недвижимости, необходимо проконсультироваться с юристом. Порой этого шага достаточно, чтобы потом годами не устранять последствия необдуманных действий и невзвешенных решений.

А для парикмахера Натальи Шадруновой это был первый сельский вояж. С ее помощью наводили красоту не только детям, но и создавали новый образ маме девяти детей. На смену светлым локонам пришло стильное каре. Клиент, как говорят в сфере красоты, доволен, мастер – счастлив.

Пока Наташа творила перемены на головах мальчиков и девочек, её муж Даниил (он же преданный и незаменимый Дед Мороз акции «Новогоднее чудо в каждый дом» и автоволонтер) закупил для нуждающейся семьи материал для ремонта детской комнаты и доставил по адресу.

Акция «Добрая школа» продолжается. Впереди — новый район и новые семьи. Так, в начале октября планируется поездка в семьи Вожегодского района. Участники акции уверены — их помощь во благо.

Больше фото можно посмотреть в альбоме в социальной сети «ВКонтакте»