Участники проекта «Устюжское иконописание: поиск сокровищ, земных и небесных» совершили паломническую поездку к святыням Кичменгского-Городецкого района

Святыни Русского севера – храм святого великомученика Георгия Победоносца в селе Косково и храм Космы и Дамиана в селе Еловино Кичменгско-Городецкого района стали местом паломничества участников проекта «Устюжское иконописание: поиск сокровищ, земных и небесных».

В величественном Георгиевском храме конца ХIХ – начала ХХ столетия сохранилась уникальная настенная живопись, созданная талантливым устюжским иконописцем Пантелеймоном Яковлевичем Костровым. Все стены, своды, купол четверика верхнего храма во имя Рождества Иоанна Предтечи украшены росписью, выполненной в технике маслом в академической манере. Восхититься этой неземной красотой смогли и участники студии «Устюжский иконописец», и члены команды проекта.

Удивительный человек Елена Олеговна Вербицкая, автор и руководитель четырёх проектов по реставрации Георгиевского храма, ставших победителями конкурсов Фонда президентских грантов, рассказала об огромнейшей работе по возрождению святыни, в которой принимают участие и жители села Косково, и реставраторы Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица, и много-много людей, радеющих о сохранении историко-культурного наследия России.

Радость участники поездки испытали и от встречи с жителями Косково. Радушие прихожан Георгиевского храма, с которым они встречают приезжающих, всегда трогает до глубины души. А какие мастер-классы иконописания прошли в Плосковском Доме культуры и Плосковской библиотеке! Искреннее желание Елены Анатольевны Пахолковой и Ольги Александровны Наволоцкой сделать своих земляков сопричастными к таинству иконописания передалось всем, кто пришёл на мастер-классы участников студии «Устюжский иконописец». Эти мастер-классы стали одними из самых интересных за всю историю проекта.

Храм Космы и Дамиана села Еловино построен в 1861 году трудами настоящих русских людей: Михаила Семёновича Угрюмова, Надежды Семёновны Наволоцкой, всеми жителями Еловино.

Святыни Русского Севера… Большое спасибо всем, кто дал возможность по-настоящему осознать всё их величие и святость.

Проект «Устюжское иконописание: поиск сокровищ, земных и небесных» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации.

#проект_устюжское_иконописание
#фондкультурныхинициатив