Участники проекта «Содружество Победителей» посетили дом-музей А.Ф. Можайского

Участники проекта «Содружество Победителей» посетили дом-музей А.Ф. Можайского

В середине мая для участников проекта «Содружество Победителей» и их родителей состоялась экскурсия в дом-музей памяти известного изобретателя и путешественника А.Ф.Можайского.

По пути следования в поселок Можайское Вологодского района директор и экскурсовод туристического бюро «Спутник» Наталия Константиновна Некрасова провела тематический экскурс, связанный с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов, рассказала о вкладе вологжан в Великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками.

На Пошехонском кладбище ребята посетили мемориал жителям блокадного Ленинграда и возложили красные гвоздики к памятному знаку.

В посёлке Можайском участники экскурсии совершили увлекательное путешествие в мир авиации и космонавтики. В экспозиции дома-музея дети познакомились с жизнью и деятельностью известного русского изобретателя, путешественника и очень талантливого человека Александра Фёдоровича Можайского. Узнали о его вологодском периоде жизни, о семье, о вкладе в развитие воздухоплавания.

В доме-музее экскурсанты также посетили выставку «Вклад вологжан в развитие авиации и космонавтики», на которой было рассказано об известных деятелях космонавтики, таких как советский авиаконструктор С.В. Ильюшин, лётчики — герои Гражданской и Великой Отечественной войн, космонавт П.И. Беляев. Целый зал посвящён первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину, его семье, коллегам и друзьям.

Ребятам представилась возможность посидеть в имитируемой кабине самолёта, рассмотреть панель управления и сфотографироваться в шлеме лётчика.

Когда участники экскурсии возвращались домой и проезжали по улицам С. Преминина и А.Ф. Можайского в Вологде, Наталья Константиновна обратила внимание ребят на Парк Победы и его экспонаты под открытым небом — памятные знаки Великой Отечественной войне и боевую технику; памятный знак А.Ф. Можайскому — в народе «Пропеллер»; памятник паровозу СО-18-3100, который находится рядом с Вологодским локомотивным депо и установлен в честь подвигов вологодских железнодорожников в войне1941-1945 годов.

Проект «Содружество Победителей» реализуется при поддержке Правительства Вологодской области.

О других новостях проекта «Содружество Победителей» можно узнать на страничке в социальной сети «ВКонтакте».