Участники проекта «Служение доброй воли» совершили паломническую поездку в Александро-Куштский монастырь

Участники проекта «Служение доброй воли» совершили паломническую поездку в Александро-Куштский монастырь

30 мая паломническая группа прихожан собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды побывала в Александро-Куштском монастыре.

Совместные благотворительные паломнические поездки взрослых и детей по святым местам давно являются традицией прихода собора Рождества Пресвятой Богородицы. Совместная молитва и труд во славу Божию укрепляют связь поколений и ведут к более глубокому пониманию заповедей Господних: любви к Богу и к ближним. И этот воскресный день не стал исключением.

В Божественной литургии участвовали детский и взрослый составы хора собора под управление регента Любови Андреевны Марченко. Под лучами солнечного света особенно праздничными воспринимались крестный ход, приветствие настоятеля монастыря иеромонаха Александра (Кораблёва) «Христос Воскресе!» и дружный радостный отклик молящихся «Воистину Воскресе!»

Отец Александр после трапезы рассказал о монастыре, о преподобном Александре Куштском, о вологодских святых — современниках преподобного.

Труд человека облагораживает, а если он ещё и во славу Божию, то ведёт к главному — спасению души. Этим воскресным днём представилась возможность и вологодским паломникам поучаствовать в благом деле. Разделившись на 3 группы, трудники под руководством своих бригадиров отправились разгружать, а затем укладывать в поленницу распиленный еловый горбыль; очищать от старой листвы и веток территорию монастыря и складывать доски у новостройки – помещения для домашних животных. К вечеру уставшие, но счастливые вологжане отправились домой.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Служение доброй воли», реализуемого приходом собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды при поддержке Фонда президентских грантов.

О других новостях проекта «Служение доброй воли» можно узнать на страничке группы в социальной сети «ВКонтакте».