Участники проекта «Служение доброй воли» продолжают знакомиться с историей и достопримечательностями Вологды

Участники проекта «Служение доброй воли» продолжают знакомиться с историей и достопримечательностями Вологды

23 мая в рамках проекта «Служение доброй воли» состоялась экскурсия на Введенское гражданское кладбище и к воинскому мемориалу участникам Великой Отечественной войны, скончавшимся от ран в госпиталях города Вологды в 1941-1945 годах.

Экскурс в историческую часть заречной стороны города Вологды начался с улицы Чернышевского. Экскурсовод Оботурова Алла Леонардовна рассказала о достопримечательностях Большой Архангельской улицы, о ремесленном училище купца Пермякова и Архангельской тюрьме.

Далее экскурсионная группа направилась на Введенское кладбище.

По пути следования экскурсанты могли увидеть остатки булыжной мостовой XIX века. И чем ближе участники подходили к старинному погосту, тем больше ощущалась связь с ушедшим в мир иной поколением исторических деятелей, меценатов, купцов, статских советников, дворян, почётных граждан, сестёр милосердия, мещан, военных, настоятелей храмов и священнослужителей города Вологды. Последнее пристанище на Введенском кладбище обрели почётный гражданин Н.А. Белозёров и его семья, Х.С. Леденцов — известный вологодский меценат, родители писателя В. Шаламова. Алла Леонардовна рассказала о жизни и деятельности этих вологжан, об их необычной роли в истории России.

В восточной части Введенского кладбища в 1960-е годы был открыт Мемориал Боевой Славы с обелиском солдатам-защитникам Родины, скончавшимся от ран в госпиталях Вологды в период 1941—1945 годов, куда далее и проследовали участники экскурсионной группы.

На воинском кладбище похоронены командарм К.А. Авксентьевский, Герои Советского Союза военком Н.И. Щетинин и В.М. Южаков, дважды Герой Советского Союза лётчик А.Ф. Клубов. На мемориальном комплексе находятся братские могилы, в которых захоронены 3862 солдата и офицера Советской Армии, умерших в госпиталях Вологды во время Великой Отечественной войны. О непростой судьбе и героических подвигах вологжан Алла Леонардовна поделилась с присутствующими. Экскурсия закончилась у величественного мемориала, где на постаменте закреплена плита с надписью: «Слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Великой Советской Родины. Светлая память о них будет вечно жить в сердцах благодарных потомков».

Полтора века истории уместились в часовую прогулку по тихой окраине Заречья. Временной мост в этот день был перекинут из века XIX в век XXI. Такие экскурсии очень важны не только для взрослых, но особенно для подрастающего поколения. Пока память жива, живы и мы, в надежде, что где-то там, на небесах, молятся за нас наши родные.

Проект «Служение доброй воли» реализуется на приходе собора Рождества Пресвятой Богородицы  города Вологды при поддержке Фонда президентских грантов.

О других новостях проекта «Служение доброй воли» можно узнать на страничке группы в социальной сети «ВКонтакте».