Участники епархиальной экспедиции «ПроСвет» поздравили жителей Белозерска с Днём города

10 и 11 июля старинный Белозерск отмечал День города. Белозерск, после Череповца, является вторым кафедральным городом епархии, поэтому по благословению правящего архиерея епископа Игнатия Череповецкая епархия приняла в торжествах древнего православного города активное участие.

Члены епархиальной экспедиции «ПроСвет» открыли праздник торжественным колокольным звоном: с Белого озера прибыл катер, на котором была установлена переносная звонница. С колокольни храма Спаса Всемилостивого также раздавался колокольный звон.

С приветственным словом и поздравлением к собравшимся обратилась начальник Управления культуры города Белозерска Елена Геннадьевна Копылова.

В Дружинном дворе Белозерского вала состоялся концерт, в котором приняли участие белозеры, гости из Череповца и посёлка Климовское.

Концертную программу «Душа моя — это колокол» представили череповчане: руководитель звонарского клуба «КампанЪ» Андрей Баранов, поэт Павел Широглазов, исполнители песен Светлана Сиротина, Василий Панфилов и музыкант из города Устюжны Анна Бойцова. В концертной программе выступили юные разведчики (скауты) дружины «Череповец» (руководители Александр и Светлана Поцелуевы) и творческий коллектив посёлка Климовское «Не забывай».

Мастер-классы по обучению колокольному звону у храма Спаса Всемилостивого провели участники клуба «КампанЪ» Матвей и Анжелика Волгины.