Учащиеся воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского города Череповца посетили святыни родного края

В минувшую субботу дети воскресной школы «Путь» и их родители отправились в путешествие по святым местам Череповецкой земли.

Перед поездкой клирик Сергиевского храма иерей Николай Подольский совершил молебен о путешествующих. По пути следования экскурсовод Галина Загорняк увлекательно рассказывала об истории образования города и строительстве Воскресенского собора, читала стихи. В течение всей экскурсии дети, педагоги и родители узнали интересные факты о поселениях, мимо которых шел автобус, о святых и храмах.

В деревне Хохлово череповчане посетили церковь преподобного Серафима Саровского. Побывали в Центре ремесел, где попробовали ткать половички, плести круглые и плоские пояса, мастерить куколок, делать украшения из бересты.

Продолжая путь, автобус остановился у необыкновенной церкви Успения Пресвятой Богородицы, которая как бы устремилась ввысь, в небеса. Этот храм был сооружен в 1694 году без единого гвоздя.

В селе Носовском (Степановском) паломники посетили храм праведных Богоотец Иоакима и Анны. Настоятель иеромонах Серафим (Курцев) рассказал о храме, накормил путешественников вкусным обедом. Вернувшись домой, череповчане поклонились мощам преподобного Филиппа Ирапского в часовне на Советском (Воскресенском) проспекте.

Поездка оставила самые тёплые и светлые впечатления у ее участников.