Учащиеся воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене посетили Спасо-Прилуцкий монастырь

Учащиеся воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене посетили Спасо-Прилуцкий монастырь

Воспитанники воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды вместе с родителями побывали в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре. В ходе экскурсии по монастырю ребята и взрослые узнали об истории возникновения монастыря, о его основателе — преподобном Димитрии Прилуцком.

В этом году Спасо-Прилуцкий монастырь отмечает юбилей – 650 лет со времени основания обители. В рамках празднования этого юбилея Отдел по паломничеству и православному туризму Вологодской епархии, Отдел религиозного образования и катехизации Вологодской епархии и Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» проводят экскурсии по Спасо-Прилуцкому монастырю для обучающихся общеобразовательных и воскресных школ города Вологды и Вологодской области.

Во время экскурсии, помимо жития преподобного Димитрия Прилуцкого, ребята из воскресной школы и взрослые узнали о святых князьях Иоанне и Димитрии Угличских, сосланных Иоанном III на заточение в Вологду. Позже Иоанн в Спасо-Прилуцком монастыре принял монашеский постриг с именем Игнатий. Гробницы святого благоверного князя Димитрия и преподобного Игнатия Прилуцкого находятся рядом с гробницей преподобного Димитрия Прилуцкого в нижнем храме Спасского собора Спасо-Прилуцкого монастыря. Спасский собор — это первый, построенный в 1542 году, каменный храм в городе Вологде. Также на территории монастыря экскурсанты увидели один из самых древних памятников шатровой архитектуры — деревянный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Этот храм был построен в первой половине XVI века без единого гвоздя и находился в Свято-Успенском Александро-Куштском монастыре близ села Устья на берегу реки Кушты, в трех километрах от Кубенского озера. В 1962 году этот храм был перевезен реставраторами для сохранения на охраняемую территорию реставрируемого тогда Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря. Сейчас этот храм открывается только один раз в год — 28 августа, в день Успения Божией Матери, утром в храме монахи служат молебен.

Для учащихся воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене и их родителей экскурсию по Спасо-Прилуцкому Димитриевому мужскому монастырю провела Мальцева Лариса Павловна, педагог-организатор Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида», сотрудник Отдела по паломничеству и православному туризму и Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии.