Учащиеся воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца совершили поездку в село Братково

В минувшее воскресенье для учащихся, родителей и педагогов духовно-просветительского центра «Соборная горка»  Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца была организована поездка в село Братково Шекснинского района Вологодской области.

В путешествие отправилось 44 ребенка в сопровождении 6 взрослых. Целью поездки стало знакомство с историей  села, проведение осмотра бывшей помещичьей усадьбы и места, где до 1917 года стояла Никольская церковь. Сейчас на месте церкви — некогда большой, белокаменной, трехкупольной, — пущенной в годы советской власти на кирпич, стоит поклонный крест. Хорошо различимы ступени паперти и две старинные могильные плиты с выбитыми на них фамилиями Эндоуровых.  Также хорошо сохранились высокие катакомбы под разрушенной церковью и подземный переход, соединяющий усадебный дом-замок с бывшим храмом. Попасть туда можно только в летнее время.

Для путешественников из Череповца была проведена экскурсия по селу Братково и его достопримечательностям. В приусадебном парке-дендрарии дети покатались с горы  на «ватрушках», получив массу положительных эмоций.

Обед из русской печки, народная песня под гармонь, рассказ о художнице Елизавете Бем (из рода Эндоуровых), игры во дворе, свежий воздух, чистый глубокий снег — все вдохновляло и радовало участников поездки. Принимал гостей из Череповца вологодский ансамбль русской песни «Диво-град».

Где-то посреди былинных вологодских земель в 70 км от Череповца стоит среди снегов старинный замок. Он стоит на Елданском холме, овеянном легендами. Череповчане выразили желание вернуться на эти холмы летом, погулять по парку, осмотреть замок, найти пруды, подойти к 300-летней липе, которая жива, хоть и с огромным дуплом, и порадоваться ее зеленым листочкам.