Учащиеся воскресной группы Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при семинарии знакомятся с православной историей Вологды

В рамках образовательного модуля «Православное краеведение» для воспитанников Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии продолжаются экскурсионные программы.

3 октября учащиеся воскресной группы Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при семинарии вместе с родителями посетили экскурсию «Начало города Вологды. Преподобный Герасим Вологодский», которую провела преподаватель-экскурсовод Лариса Павловна Мальцева.

Приобщение к истории города началось в часовне преподобного Герасима. Участники узнали об интересных фактах из жития вологодского чудотворца и о том, как появился на этом месте в XII веке первый православный монастырь Вологды. Затем экскурсанты прошли в Лазаревский храм и познакомились с его святынями, среди которых особо на Русском Севере почитаема икона Божией Матери «Семистрельная». Далее путь пролегал до Ленивой площадки, которая была центром города с XII по XVI века. Здесь ученики и родители внимательно рассмотрели барельефы памятника, посвященного 800-летию Вологды, где запечатлена история города. Закончилась ознакомительная программа у памятника основателю города преподобному Герасиму Вологодскому, который был установлен на правом берегу реки Вологды в 2012 году.

Экскурсии, знакомящие воспитанников с православной историей Вологды, будут продолжены.

О других новостях Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии можно узнать на страничке в социальной сети «ВКонтакте»:  https://vk.com/club199085113