Учащиеся иконописной школы посетили монастыри Кирилловского края

22 июня 2023 года учащиеся иконописной школы кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких города Череповца по окончании первого года обучения совершили паломническую поездку по монастырям Белозерья.

В день памяти преподобного Кирилла Белоезерского паломники посетили Божественную литургию в Кирилло-Белозерском Успенском монастыре, которую возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Затем руководитель иконописной школы Людмила Толоконцева вместе со своими воспитанниками посетили уникальную выставку икон Русского Севера, которая экспонируется в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника  Народном доме. На выставке в рамках проекта «Иконы Русского Севера» было представлено около 200 экспонатов  памятников древнерусской живописи конца XV — начала XX столетий из Вологды, Сольвычегодска, Великого Устюга, Белозерска, Череповца, Вельска, Каргополя.

Начинающие череповецкие иконописцы побывали также в монастыре Рождества Пресвятой Богородицы села Ферапонтово, где находятся знаменитые фрески Дионисия. Посетили Воскресенский Горицкий женский монастырь, познакомились с его историей и поклонились древним почитаемым иконам.

Паломническая поездка стала для учащихся школы достойным завершением первого учебного года – укрепила духовно, дала возможность увидеть лучшие образцы иконописи разных веков, мастеров и школ, вдохновила на дальнейшие труды в постижении иконописного мастерства.