У поклонного креста на Мологе состоялся молебен на начало обучения для учащихся лицея «АМТЭК»

8 сентября 2021года исполнилось 30 лет со дня основания на Мологе общеобразовательного лицея «АМТЭК». 10-12 сентября был осуществлён выезд выпускников и учащихся лицея на место, где он был основан. По приглашению директора лицея Д.Ю. Кузьмина в торжественных мероприятиях по случаю юбилея лицея принял участие выпускник 1994 года, а в настоящее время диакон храма преподобного Сергия Радонежского Василий Бурый.

Мало кто знает, что, помимо учебных корпусов, в элитном учебном заведении предполагалось строительство храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Ровно через год после основания лицея — 8 сентября 1992 года — по благословению архиепископа Вологодского и Великоустюжского Михаила (Мудьюгина) на его территории был установлен поклонный крест. Чин освящения креста на месте будущего храма совершил ныне покойный протоиерей Георгий Трубицын.

Прошли годы. Храм не был построен, да и лицей из-за недостаточного финансирования был вынужден «переехать» в город Череповец.  И вот, спустя почти три десятилетия после установки поклонного креста, 11сентября 2021 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна, у креста состоялось молебное пение при начале учения. В молебне приняли участие диакон Василий Бурый, директор лицея Д.Ю. Кузьмин, учителя, родители лицеистов и лицеисты. Несмотря на то, что богослужение проводилось в раннее время в субботу и участие в нем было добровольным, на него собралось более 50 человек. По окончании молебного пения отец Василий произнёс проповедь о взаимоотношениях науки и религии, а директор лицея Дмитрий Юрьевич Кузьмин ознакомил с историей появления поклонного креста. Участники молебна обратили внимание на то, что территория вокруг поклонного креста сохраняется «расчищенной» и не зарастает деревьями и кустарниками.

Накануне дня совершения молебна, вечером 10 сентября, диакон Василий Бурый принял участие во встрече выпускников с лицеистами, рассказал им о своей учёбе в лицее, о жизненном пути и встрече с Богом, ответил на их вопросы.

Участники мероприятия надеются, что проведение молебнов перед началом учебного года у поклонного креста на Мологе станет традиционным.