У часовни святителя Николая Чудотворца близ села Стризнево состоялся молебен

7 ноября 2021 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва у часовни на источнике святителя Николая Чудотворца, расположенном вблизи села Стризнево Вологодского района, совершил благодарственный молебен в ознаменование завершения очередного этапа благоустройства территории источника — проведения электрического освещения. Это было первое архиерейское богослужение на месте, почитаемом многими поколениями вологжан.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов и руководитель епархиального  Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексий Сорокин.

Богослужебные песнопения исполнили певчие хора Лазаревского храма города Вологды.

Источник расположен неподалеку от деревни Лягалово, что в двух километрах от села Стризнево Старосельского поселения. Верующие издавна почитают это святое место; вплоть до 1930-х годов прошлого года — до введения строжайшего запрета на почитание народом православных святынь — здесь собирались на молитву богомольцы со всей округи.

После завершения молебна правящий архиерей освятил воду на источнике и окропил ею молящихся. На богослужение собрались жители окрестных деревень, а также прихожане храмов города Вологды.

Митрополит Савва вручил церковные награды благотворителям, внесшим большой вклад в сооружение Никольской часовни и благоустройство источника. Епархиальной медали преподобного Димитрия Прилуцкого II степени удостоен директор ООО «Маэстро» Антон Павлович Тараканов — благотворитель, инициатор строительства часовни и обустройства источника. Генеральный директор ЗАО «Кондитерская фабрика» Раиса Ильинична Иванова удостоена медали преподобного Димитрия Прилуцкого II степени. Архиерейские грамоты владыка вручил руководителям ЗАО «Вологодская подшипниковая корпорация»:  руководителю дирекции Александру Исааковичу Эльперину и генеральному директору Алексею Александровичу Мельникову, а также руководителю проектов ООО «Маэстро» Маргарите Алексеевне Пантелеевой.

Архипастырь сердечно поблагодарил награжденных за труды, понесенные ими ради возрождения святынь Северной Фиваиды, пожелал благотворителям здравия и благополучия.

Фото Олега Зажигина