Творческие коллективы Вологодской епархии выступили на гала-концерте фестиваля «Рождественские огни»

7 января 2022 года в Вологодском областном драматическом театре состоялся гала-концерт II Международного конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни».

Организаторами конкурса выступили Вологодская митрополия, Департамент культуры и туризма Вологодской области и Вологодский областной колледж искусств при поддержке Губернатора области.

Участниками II Международного конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни» стали солисты и коллективы учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, детских и молодежных творческих студий, духовно-просветительских центров, воскресных школ приходов, православных гимназий, общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального образования России. В этом году конкурсанты соревновались в шести номинациях: «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Хореография», «Художественное слово», «Театральное творчество», «Изобразительное искусство».

Россию представили участники из 27 регионов, в число которых вошла и Вологодская область. Конкурсанты из Вологды, Череповца и 21 района области достойно выступили на фестивале.

Конкурс проходил в два тура. Выступления и работы участников оценивало жюри – 18 авторитетных деятелей культуры и искусства из России, Республики Беларусь, Латвии и Польши.

Своими творческими выступлениями на гала-концерте Международного конкурса – фестиваля искусств «Рождественские огни» порадовали зрителей различные коллективы и солисты, в том числе и представители Вологодской епархии: сводный хор Вологодской духовной семинарии и хор храма Иоанна Предтечи в Рощенье (регент С.В. Гладкова), вокально-хоровой ансамбль Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии (руководитель Н.Х. Тихонова), а также Егор Белобров, учащийся Отделения при Вологодской духовной семинарии, который открыл праздничное мероприятие колокольным звоном на зазвонной звоннице (преподаватель иеромонах Тихон (Соколовский)).