Творческие коллективы Вологодской епархии приняли участие в проведении I областного конкурса «Фестиваль постной трапезы»

9 декабря 2022 года впервые в Вологде состоялся I областной конкурс «Фестиваль постной трапезы», организованный Вологодской митрополией совместно с Департаментом экономического развития Администрации города Вологды и Вологодским кооперативным колледжем.

Организаторы постарались сделать фестиваль праздничным и запоминающимся для участников. На торжественном открытии фестиваля выступил хор регентского отделения Центра подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии с исполнением церковных песнопений «Ныне отпущаеши» на музыку М. Шмельковой и «Благослови, душе моя, Господа» на музыку И. Флегменко. Дирижировали хором Наталия Михайловна Савенкова и Елена Николаевна Казакова.

Празднично и торжественно прошло закрытие фестиваля и награждение победителей. На церемонии закрытия конкурса прозвучала песня «За тихой рекой» в исполнении вокально-хорового ансамбля «Истоки» под управлением Натальи Хамрабаевны Тихоновой, руководителя Отдела культуры Вологодской епархии. Финальным аккордом стала песня «Это наша Россия» в исполнении Егора Белоброва, солиста ансамбля «Истоки», лауреата международных и всероссийских конкурсов. Церемонию открытия и закрытия конкурса провела Рычкова Светлана, солистка вокально-хорового ансамбля «Истоки».

Организаторы фестиваля получили благодарственные письма от митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. Все участники I областного конкурса «Фестиваль постной трапезы» получили сертификаты за участие, победители были награждены дипломами и ценными призами от Вологодской митрополии.