Творческие коллективы Вологодской епархии приняли участие в IX духовно-просветительском молодёжном форуме «Со-Трудничество»

14 и 15 февраля в Вологде состоялся IX молодёжный форум, в котором прияли участие вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии, воспитанники АНО «Синергия», сводный хор Вологодской духовной семинарии, камерный хор «Л.И.К».

14 февраля 2024 года в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» проходила секция «Сила в творчестве», где спикерами выступили директор АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» Наталья Тихонова и член Союза художников России, член Союза дизайнеров России, член Общественного Совета города Вологды Олег Иванов. Выступающие поделились опытом организации творческих проектов с молодёжью. В этот день наставники и студенчество пробовали создавать новые неповторимые проекты, которые была возможность представить на марафоне проектов по итогам работы молодёжной проектной лаборатории «Сила в единстве» 15 февраля в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре.

Вечером 14 февраля в культурно-выставочном пространстве «Дом вологодского масла» в теплой дружеской обстановке состоялся концерт творческой гостиной «Как по маслу», где приняли участие вокально-хоровой ансамбль «Истоки» (руководитель Н. Х. Тихонова), студенты Вологодского областного колледжа искусств-участники проекта «Салют, искусство», гитарный дуэт «Солидные люди» (Мария Сергеева и Елена Бутылкина), резидент «Таврида», вокалистка Валерия Виноградова. В программе звучали лирические песни советских и российских композиторов.

С приветственным словом к молодёжи обратился духовник Молодёжного отдела Вологодской епархии иерей Михаил Максимов и руководитель отдела культуры Вологодской епархии Н. Х. Тихонова.

Вела концертную программу ведущая городских, областных и федеральных мероприятий Алёна Симакова.

Организаторами концертного мероприятия выступили Управление по молодежной политике Администрации г. Вологды (начальник Я. Н. Филиппова), МБУ «Молодёжный центр «ГОР.СОМ35» (директор Е. Воронцова), Отдел культуры Вологодской епархии (руководитель Н. Х. Тихонова).

Перед Божественной литургией в день Сретения Господня 15 февраля в Спасо-Прилуцком монастыре Главу Вологодской митрополии, митрополита Вологодского и Кирилловского Савву вологодское духовенство и приглашённых гостей колокольным звоном встречали воспитанники АНО «Синергия» Погосов Артём и Горбунов Михаил (преподаватель Д. И. Дружинин).

IX Духовно-просветительский Молодёжный форум закончился ярким и динамичным благотворительным концертом «МЫ ВМЕСТЕ» в поддержку участников СВО, приуроченного к Международному Дню православной молодёжи в Вологодском областном колледже искусств. В концертной программе приняли участие творческие коллективы из г. Вологды, г. Сокола, Вологда-20, студенческие коллективы  из ВГМХА, ВОКИ и БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна». В программе звучали этнографические, лирические и патриотические песни, танцевальные коллективы представили зрителям разножанровые хореографические композиции, модельное агентство представило две тематические коллекции. Инстументальные композиции прозвучали в исполнении ансамбля гитаристов.

В финале прозвучала песня «Многая лета Русской Земле» в исполнении сводного хора Вологодской духовной семинарии, камерного хора «Л.И.К», вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии и воспитанников Центра «Синергия» (регент Н. Н. Киселёва).

Вела концертную программу ведущая концертных городских, областных и федеральных мероприятий Алёна Симакова. Сценарист и режиссер Благотворительного концерта «МЫ ВМЕСТЕ» – руководитель отдела культуры Вологодской епархии Н. Х. Тихонова.

Благотворительное мероприятие было организовано Управлением по молодежной политике Администрации г. Вологды (начальник Я. Н. Филиппова), МБУ «Молодёжный центр «ГОР.СОМ35» (директор Е. Воронцова) и Отделом культуры Вологодской епархии (руководитель Н. Х. Тихонова). За активное участие в организации и проведении IX молодёжного форума «Со-Трудничество» Мэр города Вологды С. А. Воропанов отметил руководителя отдела культуры Вологодской епархии Тихонову Наталью Хамрабаевну благодарственным письмом.

О других новостях Отдела культуры Вологодской епархии можно узнать в социальных сетях ВКонтакте: https://vk.com/club213891394