Тотьмичи совершили паломническую поездку в Спасо-Прилуцкий монастырь

Гости из Тотьмы побывали в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре, где познакомились с историей строительства, жизни и возрождения обители. Экскурсию для паломников провел насельник иеромонах Тихон.

Святая обитель встретила своих гостей стихами, монастырской трапезой, ручными белочками и расписными сводами. Гости прогулялись по яблоневому саду, увидели колодец от основателя — Дмитрия Прилуцкого, укрепительный ров и крепостные стены, угостились монастырским тёплым хлебом.

В Спасском соборе обители паломники из Тотьмы приложились к честным мощам основателя монастыря преподобного Димитрия Прилуцкого.

Поэт, литературный предшественник А. С. Пушкина К. Н. Батюшков похоронен на территории монастыря. Гости с большим трепетом посетили могилу выдающегося поэта, которым славится Вологодская земля.

И это всё в древнейшем монастыре Русского Севера!