Торжественный сбор прошел в дружине «Череповец»

В дружине юных разведчиков «Череповец» духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца состоялся торжественный сбор, посвященный приему в ряды разведчества новых воспитанников.

В минувшее воскресенье 18 воспитанников дружины «Череповец» (Вологодское представительство Организации российских юных разведчиков) получили звание разведчика 3 разряда. В течение осени ребята готовились к этому торжественному моменту — проходили испытания: сдавали зачеты по основам православия, родиноведению, истории разведчества. В конце ноября состоялся поход, во время которого ребята также сдавали зачеты, в том числе и по походной практике.

Сбор, посвященный приему в ряды разведчества новых воспитанников,

начался по традиции с построения и торжественного выноса замени. Перед знаменем, на котором изображен покровитель разведчиков святой Георгий Победоносец, разведчики давали торжественное обещание: «Честным словом обещаю, что буду исполнять свой долг перед Богом и Родиной, помогать ближним, жить по законам разведчиков».

Участники события в социальной сети «ВКонтакте» поделились своими впечатлениями:

 — Сегодня был тяжёлый, но счастливый и важный день для каждого из нас.

Все новички, сдавшие на 3 разряд, встретились в 11:30. Мы сели в круг, обсудили законы разведчиков и нашу жизнь по этим законам. Мы стали видеть жизнь по-новому, по-разведчески. Позже было построение. Вынесли знамя. Настал самый счастливый час для новичков — дача Торжественного обещания (ТО). Ребят по очереди вызывали к знамени, они говорили те самые заветные слова, о которых должен помнить всю жизнь каждый разведчик, а главное, выполнять их. После этого, мы подходили к руководителям. Ласточка раздавала нам наши первые галстуки, остальные завязывали узелки, которые обозначают стремление разведчика делать добрые дела. Спасибо большое нашим руководителям за добрые и важные слова, сказанные каждому. Эти слова зажгли в наших сердцах разведческий дух!

Сбор продолжился выступлением группы разведчиков перед дружиной и следопытскими патрулями с музыкально-литературной композицией «Несвятые святые. Помним имя твое».

Репетиции к юбилейному концерту, подготовка курсов для вожаков и множество других разведческих дел продолжили сбор дружины.