Торжества в Вологодской епархии по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства прошли по традиции в воссозданном Казанском храме в Шексне

4 ноября 2022 года, в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в поселке Шексна прошли молитвенные торжества. Божественную литургию в Казанском храме возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

На подворье храма правящего архиерея встретили и поприветствовали глава Шекснинского городского поселения Сергей Васильевич Маров, попечители и благотворители Казанского храма.

Владыке Савве за Литургией в престольный праздник сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Колесов, настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора города Вологды протоиерей Алексий Ольховников, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в селе Сизьма иерей Кирилл Кобрин, клирик Воскресенского кафедрального собора Вологды иерей Андрей Кашинцев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

На торжественном богослужении присутствовали: глава Шекснинского городского поселения Сергей Васильевич Маров, ктиторы восстановленного храма — шекснинские предприниматели Юрий и Арутюн Атомяны.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением регента Елены Валентиновны Львовой.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Кашинцев.

По окончании Литургии перед Казанским образом Божией Матери в центре храма митрополит Савва с сослужившими ему священниками совершил славление Пресвятой Богородице.

По случаю престольного праздника было возглашено уставное многолетие.

Высокопреосвященнейший владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом, поздравив всех с престольным днем воссозданного Казанского храма.

К празднику Дня народного единства митрополит Вологодский и Кирилловский Савва преподнес в подарок главе Шекснинского городского поселения Сергею Васильевичу Марову икону Киево-Печерских святых.

Фото Олега Зажигина