«Теплый приём» окажут всем, кто в беде!

Пункт раздачи горячего питания в рамках благотворительного проекта «Теплый приём» расположен в палатке возле вологодского храма апостола Андрея Первозванного.  8 октября здесь побывал управляющий Вологодской митрополией митрополит Савва.

Раздают еду сотрудники епархиального молодежного отдела, а также волонтеры «Добро. Центра», прихожане Андреевского храма. 8 октября горячее питание получили более 130 нуждающихся; примерно столько же «Теплый прием» кормит каждую неделю. Проект действует с марта текущего года. За это время выдано более двух с половиной тысяч порций еды. Первое и второе, а также компот и чай каждое воскресенье здесь получают все, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Среди посетителей – люди без определенного места жительства, малоимущие пенсионеры, многодетные семьи.

Благотворительный проект реализуется по инициативе митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы и  мэра Вологды Сергея Воропанова. Организаторы – отдел по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии и волонтерский центр Вологды «Добро.Центр».

В разговоре с руководителем социального отдела протоиереем Алексием Рожновым владыка обсудил возможности развития проекта. Отец Алексий полагает, что помощь не должна ограничиваться раздачей пищи:  «Не меньше людям требуется духовная поддержка. Мы разговариваем, рассматриваем вместе жизненные ситуации, помогаем найти выход».

Все, кто нуждается в горячем питании, могут получить его каждое воскресенье в 12.00 на территории храма апостола Андрея Первозванного (ул. Набережная 6 Армии, д. 205). В холодное время «Тёплый приём» не прекратит кормить нуждающихся – еда зимой будет раздаваться в павильоне рядом с храмом (его расписал друг проекта художник Олег Иванов).

К благотворительному проекту могут присоединиться все желающие. Контактная информация по телефону: 8 911 443 72 58 (священник Михаил Максимов, руководитель епархиального молодежного отдела), а также на страничке проекта в  соцсети «ВКонтакте» Городской проект «Теплый прием»

Фото со странички Вологодской митрополии и странички проекта в соцсети «ВКонтакте».

Областная газета «Красный Север», 18 октября 2023 г.