Теневой театр помогает школьникам увидеть связь героического прошлого с настоящим

Накануне празднования в честь Казанской иконы Божией Матери в Харовск приехала кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Ольга Михайловна Потаповская.

 

Ольга Михайловна приняла участие в первом занятии цикла «Великие люди Святой Руси» для участников районного объединения учителей начальных классов — преподавателей предмета «Основы православной культуры».

 

Кандидат педагогических наук, старший преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета О. М. Потаповская — одна из лучших в России специалистов в области православной педагогики, и харовские учителя узнали от нее много нового.

Занятие представляло собой семинар, который прошел в Харовской средней школе № 2 и был посвящен подвигу благоверного великого князя Александра Невского. Ольга Михайловна показала слушателям презентацию — размышление о подвиге святости князя Александра Невского, ознакомила с новинками детской литературы по теме. Гостья из Москвы представила несколько практических работ, интересных для детей и взрослых. С увлечением участники семинара оформляли открытку с секретом «Образ Александра Невского» и показывали теневой театр по рассказу Виктора Драгунского «Арбузный переулок» — в нем говорится о связи героического прошлого и современности.