«… Темже тя восхваляем, Константине, царю благочестивейший, с Еленою, материю богомудрою»

3 июня 2024 года, в день памяти равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва иерейским чином совершил Божественную литургию в одноименном храме города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Константино-Еленинского храма г. Вологды протоиерей Андрей Смирнов, секретарь вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, благочинный Церковного округа Вологодского района иерей Николай Попугаев, клирики храма иерей Вадим Пирогов и иерей Евгений Рыжов.

Богослужебные песнопения были исполнил хор храма под руководством регента Анны Смирновой.

На Литургии был прочитан фрагмент Евангелия от Матфея (10:1-9), в котором помещена притча Иисуса Христа, сказанная фарисеям. Иносказательно Господь называет Себя «дверью» в том смысле, что Он – единственный истинный посредник между Богом и народом, единственный путь и для пастырей, и для пасомых: в основанное Им Царство Божие, представляемое под видом «двора овчаго», нельзя войти иначе, как только через Него.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь после пения запричастного стиха произнес иерей Евгений Рыжов.

В завершение богослужения архипастырь, духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг Софийского собора. По возвращении в храм архипастырь и духовенство многократно поприветствовали молящихся возгласом «Христос Воскресе!».

По окончании богослужения с приветственным словом к архипастырю обратился настоятель храма протоиерей Андрей Смирнов.

В ответном слове митрополит Савва поздравил настоятеля, клир и прихожан храма с престольным праздником — памятью святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

Выходя из храма архипастырь преподал благословение пастве.

Фото: Олег Зажигин