Телеканал «Спас» снял фильм о двух восстанавливаемых вологодских храмах

Судьба двух старинных храмов Вологды заинтересовала журналистов федерального телеканала «Спас». В середине июля творческая группа телеканала по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы сняла в Вологде фильм о соборе Сошествия Святого Духа и Власьевской церкви. Оба храма объединяют крайне тяжелое состояние, острая необходимость проведения срочных ремонтно-реставрационных работ.

 

Власьевский храм

 

Храм, как человек, может тяжко заболеть, если в нем перестают звучать молитвы, если не совершаются богослужения. Но дом молитвы остается Божьим домом, несмотря ни на что. Десятки вологодских церквей как только не оскверняли: в них размещали заводы и склады, клубы и магазины, ломали колокольни, сбивали кресты, купола и росписи, жгли иконы, в алтарях устраивали туалеты… Но стоит в самом изуродованном храме заструиться молитве — и словно солнышко освещает истерзанные стены.

Власьевская церковь в Обуховской слободе Вологды (так называлась нынешняя улица Кирова) появилась в XVI-XVII веках. В начале XIX века приход был одним из самых больших в Вологде. Власьевскую церковь закрыли для богослужений 16 июля 1929 года. В опустевшем храме разместили мельницу и хлебозавод, позднее здесь находились различные учреждения и организации, например, опытный завод художественных изделий, магазин. Была снесена изящная колокольня, разобрана алтарная часть.

В судьбе Власьевского храма участвовала и газета «Красный Север» публикациями на своих страницах.

В 2015 году храм был передан Церкви и учрежден Власьевский приход. Правда, первые молебны совершали во дворе храма. После богослужения священник обходил здание и освященной водой кропил стены.

19 января 2017 года, в праздник Крещения Господня, в храме во имя священномученика Власия, епископа Севастийского, была совершена первая за много лет Божественная литургия.

С тех пор регулярная церковная служба в храме не прекращается. В начале прошлого года над куполом Власьевского храма засиял наконец-то православный крест. Церковь постепенно благоустраивается, появляются новые иконы: так, семья жителей Минска подарила образ священномученика Власия. Икона установлена рядом с ларцом, где хранится частица мощей священномученика Власия — подарок благотворителя из Москвы, и перед святыней еженедельно совершаются молебны.

Однако церкви по-прежнему срочно нужен ремонт: разрушаются стены, протекает кровля… Прежде всего нужен проект реставрации, без этого никакие работы начинать нельзя. Настоятель храма иерей Тимофей Левчук выяснил, что проект обойдется приходу больше чем в 3 миллиона рублей. Сколько нужно вложить в восстановление храма, прихожане и не загадывают.

Узнать, как помочь возрождающемуся храму, можно на страничке прихода в социальной сети «ВКонтакте» — «Храм священномученика Власия Севастийского».

 

Собор Сошествия Святого Духа

 

Один из небесных покровителей города Вологды — преподобномученик Галактион, Вологодский чудотворец, который жил уединенно в келье неподалеку от речки Содемки и погиб во время нашествия на Вологду поляков в 1612 году. В начале XVII века на месте подвигов святого был устроен Свято-Духов монастырь, который стал одной из главных святынь Вологды.

Монастырь закрыли в 1918 году и передали здания органам госбезопасности: НКВД, потом — КГБ, ФСБ. Все монастырские строения были уничтожены, кроме собора Сошествия Святого Духа.

Спустя почти век, в 2016 году, было создано Архиерейское подворье «Свято-Духов мужской монастырь», а в начале октября 2018 года в Свято-Духовом монастыре города Вологды состоялось первое богослужение – священники Вологодской епархии и благочестивые горожане совершили молебен с водоосвящением и чтением акафиста преподобномученику Галактиону, Вологодскому затворнику, чудотворцу. Вскоре после него начались реставрационно-ремонтные работы, самая значительная из них — разрушение перегородок: межкабинетных, межэтажных… Конечно, молебны в восстанавливающемся соборе время от времени совершаются, как и субботники, но ведь восстанавливается-то не обычное здание, а храм! Здесь около трехсот лет монахи возносили молитвы Богу, и возрождение церковной жизни без богослужений просто невозможно.

В начале июля 2021 года в вологодском соборе Сошествия Святого Духа была совершена Божественная литургия — первая почти за сто лет со времени закрытия храма богоборческой властью.

Точнее сказать, богослужение совершили под стенами собора: в храме идут восстановительные работы, и служить там сейчас попросту невозможно — всё завалено кирпичами, песком, иными строительными материалами. В храме идёт вычинка старой кирпичной кладки, ведётся разбор аварийного второго этажа в трапезной части.

— Служба прошла в двух больших шатрах, которые нам предоставил молодежный центр города Вологды «Гор.Сом35». Собрали их с помощью волонтеров, — уточнил настоятель подворья иерей Михаил Максимов.

Отец Михаил возглавляет Отдел по работе с молодежью Вологодской епархии. Активисты отдела составляют основу прихода возрождающегося храма.

О том, как оказать помощь в восстановлении собора Сошествия Святого Духа, можно узнать из публикаций на страничке в социальной сети «ВКонтакте» — «Свято-Духов монастырь г. Вологда».

Андрей САЛЬНИКОВ

По материалам областной газеты «Красный Север»

от 28 июля 2021 года