Телеканал «Союз» покажет фильм о погибших в Вожегодском лагпункте

К празднику Преображения Господня завершена rработа над фильмом «Послание будущему», посвященным памяти погибших в Вожегодском лагпункте и чудесам Божией милости, поддерживающим усилия потомков погибших сохранить память о них.

На православном телеканале «Союз» фильм выйдет на следующей неделе:

  • во вторник, 23 августа – в 03:30;
  • в четверг, 25 августа – в 08:05;
  • в пятницу, 26 августа – в 15:30.

 Возможны изменения в связи с прямыми трансляциями. 

Для того, чтобы посмотреть фильм онлайн в Интернете, надо перейти по ссылке https://tv-soyuz.ru/tvprogramma.

В Вожегодском лагпункте на границе Вологодской и Архангельской областей в тридцатые — пятидесятые годы заключенные отбывали свой срок на лесозаготовках. Сегодня кажется невероятным, что через 80 лет здесь уцелело что-то от лагеря. Видны канавы, а вдоль них — ржавый пунктир колючей проволоки, упавшей на землю, полусгнивший угол барака и бывшие землянки.

Среди заключенных были разные люди, в том числе священнослужители и активные миряне. Многие из них остались лежать на лагерном кладбище — его место еще предстоит найти. Из сотен погребенных в Вожегодском лагпункте мы пока знаем только имена пятерых. Последним стало известно имя Пелагеи Матвеевны Бубновой.

Силами местных жителей и паломников на поляне бывшего лагерного пункта был воздвигнут поклонный крест. Заботу об этом месте скорби и памяти митрополит Вологодский и Кирилловский Савва поручил благочинному Харовского округа, настоятелю храма преподобного Серафима Саровского города Харовска протоиерею Анатолию Савчуку.

Хранить и совершать память о предках — наш святой долг и наш крест. Дай Бог сил, чтобы принять и понести этот крест нашей общей памяти.

Дмитрий Михайлов, организатор паломнических поездок к месту расположения Вожегодского лагпункта