«Святии равноапостольнии Константине и Елено, молите Бога о нас»

3 июня 2023 года, в день памяти равноапостольного царя Константина и матери его царицы Елены, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил престольные торжества в одноименном храме города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Константино-Еленинского храма г. Вологды, благочинный Северо-Западного Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики храма иерей Вадим Пирогов и иерей Евгений Рыжов.  

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигиндиакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения были исполнил хор храма под руководством регента Анны Смирновой.

За богослужением молился референт мэра Вологды по патриотическому воспитанию детей и молодёжи Сергей Александрович Голубев.

На Литургии был прочитан фрагмент Евангелия от Матфея (10:1-9), в котором помещена притча Иисуса Христа, сказанная фарисеям. Иносказательно Господь называет Себя «дверью» в том смысле, что Он – единственный истинный посредник между Богом и народом, единственный путь и для пастырей, и для пасомых: в основанное Им Царство Божие, представляемое под видом «двора овчаго», нельзя войти иначе, как только через Него.

За богослужением были вознесены особые прошения победе о Российском воинстве и о мире. Владыка Савва возгласил молитву о Святой Руси.

Проповедь после пения запричастного стиха произнес иерей Евгений Рыжов.

В завершение богослужения духовенство и все молящиеся перед иконой святых равноапостольных царей Константина и Елены совершили славление, хор исполнил тропарь и кондак святым, а духовенство пропело величание: «Величаем вас, святии благовернии и равноапостольнии царие Константине и Елено, и чтим святую память вашу, вы бо святым Крестом всю вселенную просветили есте». Владыка прочитал молитву.

Затем митрополит Савва с сослужащим духовенством совершил заупокойную литию о всех от века усопших православных христианах. В молитве о усопших владыка испросил у Бога прощение грехов и блаженное упокоение всех «во дни сия убиенных и от ран и болезней скончавшихся».

По окончании богослужения со словами сердечной благодарности за совместное богослужение обратился к архипастырю настоятель храма протоиерей Андрей Смирнов. На память, в знак молитвенного общения владыке была преподнесена икона с изображением нерукотворного образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В ответном слове митрополит Савва поздравил настоятеля, клир и прихожан храма с престольным праздником — памятью святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

Выходя из храма архипастырь преподал благословение пастве.

Сегодня вечером, накануне праздника Пятидесятницы, дня Святой Троицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит всенощное бдение в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды. Начало богослужения в 17:00.

Фото: Олег Зажигин