«Святии праотцы, молите Бога о нас»

24 декабря 2023 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, в нижнем храме в честь всех преподобных отцов Киево-Печерских Воскресенского кафедрального собора города Вологды митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил воскресную Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус и иерей Максим Глыбченко.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Вологодского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За богослужением был прочитан Евангельский текст от Луки (16:10-17), в котором помещена притча, рассказанная Иисусом Христом. В ней под образом «вечери» представлено царство Мессии  Церковь Христова. Устроитель этой вечери Господь Бог, посредством закона и пророков, как через слуг Своих, приглашал весь иудейский народ вступить в это Царство.

После чтения Евангелия митрополит Савва обратился к прихожанам с проповедью.

«Все, приглашенные господином на званый пир, отказались, – отметил митрополит. – Кто-то из них женился, а потому, согласно иудейскому закону, был освобожден на некоторое время от любых общественных обязанностей. У других также нашлись причины не отвечать согласием на приглашение, причем формально их отказ был вполне оправданным».

Мы видим в этих людях иудейский народ, к которому пришел Христос. «Спаситель буквально стучался в сердце каждого, но призыв Его не был воспринят, – подчеркнул владыка Савва. – К сожалению, и христианское общество на призыв Христа прийти на вечерю не ответило взаимностью. Иудеи видели в Нем, в первую очередь, земного царя, от которого ждали освобождения от римского владычества. Они не смогли признать во Христе нечто большее, неотмирное. Ветхозаветный закон и не мог дать им иного мышления».

Мы с вами – люди Нового завета, христиане, носим на груди крест и соблюдаем все обычаи. Званый пир, на который еженедельно зовет нас Христос, – это Божественная литургия. Как мы отзываемся на Его приглашение? «Полупустые наши храм – вот ответ на зов Спасителя, – считает митрополит Савва. – Оправдания для нежелания присутствовать на службы находятся у всех: кто устал после трудовой недели, кто занят домашними делами.  К сожалению, мы мало ценим возможность помолиться на Божественной литургии».

Забыты недавние гонения на веру, когда верующие страдали от невозможности исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин – ведь действующие храмы даже не каждой области были. «Теперь такие возможности есть у всех, – подчеркнул владыка, – но многие их не  используют. И причины, которыми сегодня люди оправдывают свое отсутствие на храмовых богослужениях, приравнивают их к ветхозаветным иудеям, которые видели Христа, но не приняли Его учения.  Мы Христа не видели, зато читали о Нем, слышали о Нем, и тоже Его учения, по сути, не принимаем, хотя и называемся христианами».

Владыка Савва считает, что каждый верующий православный христианин должен каждый воскресный день посвятить Богу: «Потому как воскресная Литургия – это великая Святая Вечеря, великое Таинство. Берегите эту возможность, пока она сохраняется у нас. Это же нам сказал Господь: «Приидите ко Мне все нуждающиеся и обремененные, и Аз упокою вы» (Мф. 11:28).

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился иерей Виталий Макарявичус.

По окончании Литургии митрополит Савва преподал каждому архипастырское благословение.

Фото: Олег Зажигин