Святейший Патриарх Кирилл впервые возглавил заседание Архиерейского совета Московской митрополии

8 июля 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые возглавил заседание Архиерейского совета Московской митрополии. Заседание состоялось в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре 

Заседание Архиерейского совета Московской митрополии

Согласно Уставу Русской Православной Церкви (гл. IV, п. 9), «Патриарх Московский и всея Руси является епархиальным архиереем Московской епархии, состоящей из города Москвы и Московской области».

Священный Синод на заседании 13 апреля с.г. (журнал № 4) образовал на территории Московской области Московскую митрополию в составе Коломенской, Балашихинской, Одинцовской, Подольской и Сергиево-Посадской епархий. Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Синод усвоил права по управлению Московской митрополией с полномочиями, определяемыми Уставом Русской Православной Церкви.

24 июня с.г. под председательством Патриаршего наместника Московской митрополии митрополита Крутицкого и Коломенского Павла состоялось первое заседание Архиерейского совета Московской митрополии. 

В состоявшемся 8 июля первом заседании Архиерейского совета под председательством Святейшего Патриарха Кирилла приняли участие правящие архиереи новообразованных епархий Московской митрополии: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий; епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай; епископ Одинцовский и Красногорский Фома; епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

Приветствуя собравшихся, Святейший Патриарх Кирилл отметил особенность данного заседания. «Конечно, есть много вопросов и у меня, и у вас, потому что дело, которое мы совершаем, совершенно новое: никогда в Московской области не было пяти епархий, никогда эти пять епархий не были объединены в одну митрополию», — сказал, в частности, Святейший Владыка.

Далее состоялось обсуждение итогов первого заседания Архиерейского совета, которое прошло под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Павла 24 июня, а также ряда других вопросов, касающихся жизни и деятельности епархий Московской митрополии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси