Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

25 августа 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу очередного заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, которое проходит в смешанном очно-дистанционном формате. 

Предстоятель Русской Православной Церкви участвует в заседании из Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве. 

Там же присутствуют: Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, председатель Отдела внешних церковных связеймитрополит Волоколамский Антоний

Другие члены Священного Синода участвуют в заседании по видеосвязи. 

Перед началом работы Святейший Владыка обратился к членам Синода со вступительным словом.

«Мы заседаем в то время, когда на просторах Святой Руси, как вы знаете, не все спокойно. Многие люди сегодня страдают, реально страдают, но эти страдания начались не сейчас, как некоторые утверждают, а продолжаются в течение последних восьми лет, — заявил Святейший Патриарх Кирилл. — Очень многие люди на Донбассе действительно подвергались сильнейшему давлению, и все это приводило их в состояние глубочайшего неудовлетворения. А там, где нарушается справедливость, всегда возникает сопротивление несправедливости, и вся эта уже восьмилетняя история сегодня значительно радикализировалась». 

«Наша Церковь всегда несет слово мира, примирения; другого слова у Церкви быть не может, — продолжил Предстоятель. — Но нельзя говорить «мир», не говоря одновременно о справедливости. Мир без справедливости — это то, что цементирует и закрепляет человеческие страдания, и всякий мир без справедливости не является прочным, он не может существовать долго. Поэтому сегодня наши молитвы о том, чтобы и мир, и справедливость посетили тех, кто переживает действительно очень непростое время, кто испытывает личные страдания и кто разделяет страдания своего народа».

«Будем молиться о том, чтобы как можно быстрее завершились все эти события, чтобы мир и справедливость снизошли на землю Донбасса, чтобы возникли возможности для спокойного бытия людей, для дальнейшего экономического, духовного и культурного развития этих регионов», — добавил Святейший Владыка. 

Далее Святейший Патриарх Кирилл представил повестку дня.

Журналы Священного Синода от 25 августа 2022 года

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси