Святейший Патриарх Кирилл утвердил решение диссертационного совета о присуждении ученой степени иеромонаху Ферапонту (Широкову)

Решение Кандидатского диссертационного совета Санкт-Петербургской духовной академии о присуждении ученой степени кандидата богословия проректору по воспитательной работе, секретарю Ученого совета Вологодской духовной семинарии иеромонаху Ферапонту (Широкову) утверждено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 21 февраля 2022 года.

Защита иеромонахом Ферапонтом (Широковым) диссертации на тему «Развитие среднего духовного образования в Вологодской епархии во второй половине XIX — начале ХХ вв.» успешно прошла 21 декабря 2021 года в Кандидатском диссертационном совете при Санкт-Петербургской духовной академии. Заседание диссертационного совета состоялось под председательством доктора богословия, заведующего кафедрой церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Георгия Митрофанова.

На защите ведущей организацией выступил Вологодский государственный университет, отзыв был подготовлен заведующей кафедрой теории, истории культуры и этнологии, кандидатом исторических наук, доцентом И. В. Спасенковой.

Официальными оппонентами выступили доктор исторических наук, доктор церковной истории, профессор кафедры общей и русской церковной истории и канонического права, заведующая научным центром истории богословия и богословского образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Н. Ю. Сухова и кандидат богословия, исполняющий обязанности заведующего кафедрой церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии С. Ю. Акишин.

Диссертация иеромонаха Ферапонта была подготовлена на кафедре церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии под руководством кандидата богословия, доцента кафедры церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии Д. А. Карпука.